Appel pour une région Auvergne Rhône-Alpes résiliente et solidaire!

Conférence de presse de lancement de l’appel des écologistes à Lyon

Il y a quelques semaines les 150 membres de la convention citoyenne pour le climat ont fait 149 propositions réalistes pour enfin réduire de manière significative les gaz à effet de serre émis par la France. Propositions qui rejoignent les demandes répétées de milliers de citoyennes et citoyens qui ont marché dans toute la région pour faire entendre l’urgence climatique et sociale.

Des actions qui montrent qu’aujourd’hui la société est bien plus encline à s’engager pour la protection du climat, la justice sociale et la biodiversité, que ne le sont le gouvernement et une majorité d’élus.

Depuis 2015 la politique de la Région Auvergne Rhône-Alpes, dirigée par M. Wauquiez, aggrave les effets du changement climatique et les inégalités. Elle privilégie des projets d’un temps révolu tels les transports routiers ou les canons à neige. M. Wauquiez distribue sans compter à certains sans aucune exigence sociale ou écologique, tandis qu’il réduit les subventions aux associations environnementales et sociales. L’abandon de certains projets de parcs naturels régionaux, l’absence d’objectifs écologiques clairs, la casse de la formation tout au long de la vie, la course effrénée à la compétitivité économique entrainent notre région dans la régression sociale et font craindre pour son environnement et le futur de ses habitant·e·s.

Cette politique anti-climat et anti-sociale est aujourd’hui une réalité : 2019 a été la seconde année la plus chaude depuis le début de l’ère industrielle et 2020 bat déjà tous les records de température et de sécheresse. À la crise climatique s’est ajoutée la crise sanitaire qui met en évidence les inégalités environnementales, sociales et territoriales.

Pourtant, les régions, cheffes de file sur les questions climat-air-énergie, biodiversité et formation, sont en première ligne pour dessiner le chemin du monde d’après, plus résilient et solidaire. Ceux qui pensent que tout peut continuer comme avant vivent dans le déni, ceux qui veulent changer la trajectoire de notre société sont de loin les plus réalistes. Sortons de ce développement insoutenable et construisons une Région résiliente et solidaire !

Une région “au service d’une mobilité décarbonée” où chacun·e peut se déplacer facilement, en particulier grâce à la réouverture des lignes TER du quotidien.

Une région autonome pour son alimentation, qui soutient ses producteurs locaux, privilégie une agriculture respectueuse de l’environnement et des animaux.

Une région où l’économie a du sens, qui réoriente les activités économiques grâce à la transition écologique, relocalise l’emploi, valorise les savoir-faire, remet en avant la formation tout au long de la vie, pour ne laisser personne au bord du chemin.

Une région verte qui préserve la richesse de son environnement, protège la biodiversité, accompagne les territoires de montagne et s’engage dans la sobriété, l’efficacité énergétique et les énergies renouvelables pour ne plus dépendre du nucléaire.

Une région de l’égalité des territoires qui repense l’aménagement en stoppant l’artificialisation des sols, qui favorise la coopération et qui investit dans l’éducation et la jeunesse.

Lors des élections de ces 2 prochaines années, chaque citoyen·ne sera face à un choix historique : donner la majorité politique à celles et ceux qui souhaitent amplifier les transitions écologiques sociales, démocratique ou laisser au pouvoir les tenants d’une politique anti-climat et inégalitaire. Le changement a commencé : les élections européennes et les récentes élections municipales ont porté aux responsabilités, dans toute la région et bien au-delà, les listes construites autour d’un projet écologiste et solidaire.

Il est de notre responsabilité de constituer cette nouvelle majorité écologiste depuis les territoires jusqu’à la tête de l’État, pour réorienter les politiques publiques, repenser notre relation à la nature et changer nos modes de vie. Nous appelons à un projet régional partagé avec les citoyennes et citoyens, les actrices et acteurs des transitions, de l’écologie au quotidien, de la défense des solidarités, des droits de l’homme, de l’environnement et de la biodiversité.

Un projet pour une région du bien vivre, qui protège et prépare l’avenir, donne toutes ses chances à la jeunesse, accompagne ses aînés. Autour de ces valeurs et de cet appel, rassemblons-nous pour mettre l’écologie et la solidarité au cœur de nos politiques !

Les écologistes appellent celles et ceux qui partagent leurs ambitions, à se mobiliser pour construire et incarner une région résiliente et solidaire. Mettons en commun notre travail, nos expériences, notre volonté pour le climat et la justice territoriale pour enfin changer la Région. Si vous êtes en accord avec notre appel « Pour une Région résiliente et solidaire », signez et rejoignez notre démarche.

Pour une région Auvergne Rhône-Alpes résiliente et solidaire !

Appel soutenu par la ”Galaxie” des Ecologistes!

Les signataires de l’appel

Catherine ABEL  
Djamaldine Aboudou Usineur
Catherine ABRIAT Sage-femme
Christine Achaque Enseignante
Alain Achard  
Corinne Acheriaux Infirmiere
Alı Acikalin Invalidité soutien l’écologie environnementale
Ertan- Alexandre Acikalin Soutien-ecologiste étudiant (en Bts gestion administratif)
Lou Ackermann  
Emilie Adam  
Mélanie Adam  
Anne Adam retraitee
Paul Adjamian Technicien pointeur
Bertrand AE  
Guillaume Ageorges Intervenant en prévention
Pierre Agostino retraité
Lynda Aguib enseignante
Thibaud Aimard Culture & spectacle
Edmond Aine Architecte
Karim Aissa Opérateur machiniste
Mohamed Aissou gerant
Vincent Alamercery Adjoint au maire de Neuville-sur-Saône
Eliane Alaux Retraitée
Zouleikha Alba Retraite
Brigitte ALBAN  
Delphine ALBUS Fonctionnaires
Antonin Alex Étudiant
Camille Alezier Libraire
Claire Alglave retraitée
Abdelrahim ALI YAGOUB Conseiller délégué Annecy
Chloé Alibert conseillère en formation
Chloé Alibert conseillère en formation
Serge Alibert Travailleur Social
Salima Alidra Chargée de projet
Dominique Allain Membre du CPR Rhône Alpes
Chrystelle Allais Conseillère en évolution professionnelle
Noëlle Allamand Retraitée éducation nationale
Sophie Allamand Enseignante
Alexandre Allard Consultant
Antoine Allegre Rédacteur indépendant
Catherine Allex  
Anne Sophie Allirol assistante médico administrative
Olivier Allirol Chef Opérateur du Son
Maria Almeida  
Claude Alombert psychiatre, retraité
Ema Alonso Etudiante
Kilian Alvarez Chef de projets éoliens
Tugay Alver Technicien
Delfino ALVES Opérateurs
Laurent Amadieu Maire de Saint-Egrève
Anne Amaouz Drh
Mokrane Amaouz Conducteur de car
Myriam Amet Enseignante
Langwost Andre secrétaire général
Benjamin André Étudiant
Etienne Andréys Vice-président Agglomération Grand Annecy Tourisme Durable
Annie Andria En création d’entreprise
Jonah Andria Qualiticien
Alain Andro Ingénieur – Génération Ecologie
Sylvain Angebault Chef de projet informatique – Adhérent CAP21
Joséphine Angei Chastagner auxiliaire de puériculture
Anna Angeli Formatrice
Claudine ANGELY Intérimaire
Arthur Anglade Étudiant
Gregory Anglio CAP21, militant associatif
Ludovic Anicet Enseignant, Directeur d école
Mathilde ANNARUMMO Infirmière
Mireille Anselmetti Retraite
Joanne ANTOINE  
Luc Antoine Etudiant
Pierre Anxionnaz Retraité
Yves Anxionnaz employé
Karim Aou Rédacteur en chef de Lectures En Transitions
Anaël Aouadi Conducteur routier
Vanessa AOUNI Adjoint territorial d’animation
Laurie Aoustin Chargée de mission dans l’ESS
Blandine Argenton Enseignante
Gerard Arnaud Retraité
ARLETTE ARNAUD LANDAU Retraitée finances
Solange Arnaudies Petsiiter
Eric Arnou Retraitée
Odile Arnou Retraitée
Dominique Arnoux Architecte
Sylvain ARNOUX  
iris arnulf psychologue
François Arod  
Pierre Arragain  
Barbara Arrivé chargée de communication
Bertrand Artigny consulant
Jerome Assa Sans emploi
François Astorg Maire d’Annecy
Pierre Athanaze vice-Président environnement de la Métropole de Lyon
Louis Aubry Étudiant
Cécile Audet Adjointe au Maire Clermont-Ferrand
Jacques Audet Retraité
Laurence Augey PRATICIEN HOSPITALIER
Camille Augey Adjointe au Maire de Lyon en charge de l’emploi et de l’économie durable
Frederic Augey Médecin hospitalier
Corinne Augier Professeure
patrick aujard retraité
Christine Aurange Fèvre Conseillère municipale
Danielle Auroi Ancienne Députée Du Puy De Döme
Jérôme Auslender Adjoint au Maire de Clermont-Ferrand
Olivier AUSSOURD  
Isabelle Autissier  
Lucile-Anne Auvray Employée
Angelique Auzance  
Vincent Auzas Conseiller municipal
Mathilde Auzias coach – formatrice – médiatrice
Maëlenn AVAKIAN Etudiant
Thierry Avelez Indépendant
Sophie Avenier artiste
François Avet retraité
Sinda Ayaichia Humanitaire
Grégory Aymond Directeur de Pôle Environnement
Jacqueline Aymoz retraitée, bénévole bibliothèque
Julien Azazi Gardien d’immeubles
Alain B fonctionnaire
C B  
Vincent B Chargé de mission dans l’enseignement supérieur
Michel Baarsch Retraité
Jacques Babe Informaticien
Anne Babian-Lhermet Conseillère Municipale Bellerive sur Allier
Constantin Bacher Étudiant
Veronique Bacher comédienne
Pierre Baconnier Retraité
Anne Laure Badin Conseillère municipale Bron
Anne-Laure Badin Ingénieure
Benjamin Badouard Co-Président groupe des élus écologistes à la Métropole de Lyon
Thierry Badouard Analyste des marchés énergétiques
Nadine Badr-Vovelle Conseillère municipale d’Oullins
Eléazar BAFOUNTA Enseignant
Sandrine Bagarry réalisatrice
Fabien Bagnon Ingénieur
Jean-Luc Baietto Retraité
Jean-Charles Bailliez Developpeur
François Baillon Ingenieur
Jean-Michel Bailly retraité
Vincent Baissat-Szlingier Enseignant
Brigitte Bajard Conseillère municipale Bourg-les -Valence
Marie-José Bajard mimitante écologiste
Colette Balandin retraitée
Helene Balazard Chercheure
Siméon Baldit De Barral Réalisateur, ingénieur
Nicolas Ballouhey Chef de projet
Pierre Ballouhey Dessinateur
Fabrice Balmadier Fonctionnaire
ELODIE BALMEFRZOL créateur d’entreprise
Maurice Balmet retraité bibliothécaire territorial
Jimmy BALOUZAT Ingénieur agronome
Armande Balse Génération.S
Frédéric Banda Biographe & Accompagnateur VAE
Jacques Baranger médecin généraliste
Marie-Christine Barathay  
Julien Barbat Enseignant
Patrick Barbe Conseiller municipal Valserhône
Sylvie Barbe Secrétaire administrative
Nicolas Barbet-Vervliet Enseignant
Claude Barbier Adjoint au maire
Jean-Yves Barbier  
Lili Barbier comédienne retraitée
Pascal BARBIER  
Bartlomiej BARCIK Conseiller municipal
Pauline Bard Chargée de sensibilisation
Paola Baril coordinatrice regionale mdm
Nicolas Barla Conseiller Métropole de Lyon, Ingénieur réseaux électriques
Anne-Emmanuelle Barnabe  
Yves Baro Médecin
Romain Barrallon Entrepreneur
Jean-François Barraud Retraité Éducation Nationale
Marion Barraud Conseillère Clermont Ferrand
Bernard Barré Dessinteur
Bruno Barriquand Conseiller municipal Mably
Gilles Barry  
Laure Barthel Enseignante
Gisela Barthelmes Profession libérale
Zerrin Bataray Avocate, conseillère municipale et communautaire
Coline Baty  
Caroline Baudelet Artisan
Jean-François Baudin Militant du Mouvement des Amap, bibliothécaire
Brigitte BAUDONNAT Adjoint administratif Enseignement Supérieur
Guillaume Bauer Praticien Hospitalier
Gisèle Bauland Conseillère municipale adjointe. Secrétaire fédérale Cfdt. Cadre au Ministère de l’agriculture.
Emeline Baume 1ere Vice-Présiente de la Métropole de Lyon
Jeanlouis Bautista retraite
Marie-Hélène Bayard  
Eric Bayet  
Jean-Philippe Bayon responsable GL EELV
Jean-Marc Bazy Avocat honoraire
Viviane Beal adhérente EELV allier
Roger Beauchard Retraité
Clément Beaufort  
Marylene Beaujeu Femme de menage
Alice Beaulat Gérante d’une auberge de jeunesse écolo et solidaire
Nicolas Beaupied Consultant
Marie BEAUTE  
Patrick Bec Instituteur syndicaliste CGT retraité
Hubert Bécart Adjoint au maire du 8e arrondissement de Lyon
Catherine Becdelievre Urbaniste
Céline Becker professeur
Jean-Pierre Béguin Retraité, Ancien adjoint (Cognin), Référent Savoie de Génération·s.
Rozenn Béguin Enseignante de yoga
Elodie BEHR Artisan
Alice Bel Aide-Soignante
Margot Belair Maire-Adjointe Grenoble
Jean-Daniel Beley  
Fatima Bellache Responsable de gestion locative
Julie Bellenger Sociologue
hugo bellillo Agent de sécurité
sarah Bellillo sans
Claire Bellissen Infirmière Retraitée
Luis Beltran-Lopez Conseiller municipal délégué de la ville de Grenoble
Laetitia Ben Sadok Comportementaliste animalier
Laetitia Ben Sadok Conseillère Clermont Ferrand
LAETITIA BEN SADOK Comportementaliste animalier
Noura Ben Slama – Péron Medecin
Fatiha Benahmed ELUE METROPOLITAINE
Malika Benarab Attou Présidente association GAME, ex-Eurodéputée
Samia Bencherifa Professionnelle de la jeunesse, militante associative
Ahmed Benferhat Cadre dans l’humanitaire
Yves Benitah Vice-président de la Métropole de Lyon
Melanie Benoit  
Xavier Benoit Restaurateur antiquités objets d’art
Abdelhakim Bensalah cadre
Abdelhamid BENSAOU Attaché d’exploitation
Emeline Benslim  
Samira Bentayeb Employé de maison
Marianne Bèque Conseil et accompagnement pro des personnes victimes de prostitution
Eric Berard Enseignant
Michelle Berard Epple  
Eric Berger Acteur associatif
Florence Berger retraitée
Marie Berger Enseignante
Marie Berger Enseignante
Anne Bergeron retraitée, syndiquée CGT
Florian Béringer consultant média
Julien Berlusconi Coach professionnel
Bruno Bernard Président de la Métropole de Lyon
Emilie Bernard medecin
Grégory Bernard Enseignant, Adjoint au Maire de Clermont-Ferrand.
Sebastien BERNARD  
Valérie Bernard Conseillère départementale
Serge Bernard-Granger Elu à Rumilly. Artisan
Jean-Michel Bernardon Accompagnateur en montagne et formateur aux métiers de la montagne
Rémy Bernaudon Retraité de l’enseignement
Éric Bernet Journaliste Web
Adrien Béroud Inspecteur de l’environnement
Chantal Berrang Retraitée
Floriane Bertez responsable de projets édito freelance
Christiane Bertherat retraitée
Stéphane Berthet Technicien méthodes
Anais Berthet Professeur de sport
Anne Bertho  
Philippe Bertrand technicien
Chrystel Bertrand Adjointe mairie Lyon 8
Olivier Bertrand Conseiller départemental de l’Isère
Olivier Berzane Maire du 8ème arrondissement de Lyon
Jerome Besset Fonctionnaire
Marc Bessière cadre dirigeant en retraite
Alain Bétant Retraité
Pierre Beulin Retraité Education Nationale
Pascale Bezard Informaticienne
Julien Bianchini Sans emploi
Jean-Luc Bibos  
Loïc Bidault Étudiant
Jean-Claude Bidaux retraité
Brigitte Bienassis Syndicaliste, ancienne maire de Saint-Pierre d’Entremont, adhérente Génération·s
Maroussia Bilak Retraitée
Josiane Billard Professeure d’ arts plastisques (en retraite)
Carole Billon  
Agnès Bingham  
Alvine Bissery  
Anne-Cécile Bisseux Psychologue
Vincent Bizouars ingénieur R&D
Elisabeth Blachere retraitee
Michel Blachère Responsable associatif. Retraité.
Carla Blanc coordinatrice éducative /ville de lyon
Frédéric Blanc éclairagiste
Gerard Blanc Retraité de l’accompagnement social
Josselyne Blanc retraitée
Arnaud Blanchard Ingénieur
jerome blanchard ingénieur infrastructure
Lise Blanchard Psychologue territorial
Andréa Blanchin  
François Blanck élu municipal
Nathalie Blin Attachée de presse
Florence Bodeau bibliothécaire
Jean-Jacques Bodevin Retraité ESS
Monique BOEUF Infirmière honoraire ‘ retraitée
Serge Boeuf Attaché d’administration de l’État
Pascal Boeuf Informaticien. Membre de Génération.s
Jean-Marc BOEUFGRAS Conseiller Municipal Vaux en Bugey (01)
Hervé BOILEAU enseignant chercheur
Maryvonne Boileau Retraitée cadre infirmière-puéricultrice
Christophe Boire Coordinateur petite enfance
Yannick Boireaud Data-scientist-Economiste, Conseiller municipal de La Ravoire, adhérent Génération·s
Thibault Boisseau Enseignant de SVT
Emmanuel Boissieu enseignant
Frederic Boissieu Professeur d’économie
Gaëlle Boissonnard Illustratrice
Gaëlle Boissonnard Illustratrice
Laurent (Laurenc) Boithias (BÒSTIAS) Technicien principal au sein d’une collectivité
Arthur Boix-Neveu Maire de Barberaz, adhérent Génération·s
Roger Bolliet Adjoint à la Maire de Vaulx-en-Velin
Patrick Bombrun Amish
Claudine Bon Professeur des Ecoles
valerie bonetto  
Pascal Bonetzky Consultant
Clément Bonin Paysagiste-concepteur DPLG
Nathalie Bonisoli Employé de service
Bruno Bonjean Metteur en scène
Frédérique Bonjean Cadre de direction medico social
Anne Bonnefont Cadre
Annabelle Bonnet Directrice d’établissements
Gisèle Bonnet agricultrice retraitée
Grégory Bonnet  
Jean-Claude Bonnet vis president SCIC SAS Toi et Toits
Nicolas Bonnet Adjoint au maire de Clermont Ferrand
Stanislas Bonnet Humanitaire
Aurélie Bonnetain  
Quentin Bonneton Étudiant
Jacques Bonniel Adjoint au Maire de Lyon 8ème arrondissement en charge des Arts, de la culture et du tourisme
Virgile Bonniel Assistant administratif
Pascale Bonniel Chalier Consultante et formatrice en ingénierie culturelle
Louise Bonniel Chalier Chargée de mission
Claudette Bonnin  
Christian Bonnot Retraité
Lucie Bonvallet Etudiante
Sylvain Bord Animateur
Jérôme Bordier retraité
Christian Borne Retraité
Hugo Borrell  
Henri Bossu Formateur
Sophie Bossy  
Tor Bothner Informaticien
Georges Bottex  
Yasmine Bouagga Maire du 1e arrondissement de Lyon
Nordine Bouakkaz Mions
Karima Bouanane Fonction publique hospitalière
Maâty Bouanane Cadre commerciale
Siham Bouanane Gestionnaire RH
Tahar Bouanane Conseiller municipal à Thiers et conseiller communautaire à Thiers Dore et Montagne
Christine Bouard  
Victor Bouchard  
Sylvain Boucherand Entrepreneur
Jean Jacques Bouchet  
Adam Bouchfaa Consultant en technologies de l’information
Kedidja Boudari Agent administratif
Amara Boudib Data Scientist
Hocine Boudissa Technicien santé environnementale
Mohamed Boudjellaba Maire de Givors
lynda bouet eleveuse de brebis , présidente d’agri bio ardeche , 1ere adjointe de barnas 07330
Dominique BOUINEAU Collectif 88% – Personnel de l’Éducation nationale
Nicole Bouis Retraitée enseignement
Joël BOUISSONNIE Attaché territorial
Yassin Boukhabza Ingénieur
Linda Boukhatem Expert Technique et conseillère Municipale
Ali Boulala Cadre ferroviaire
Eric BOULANGE Enseignant
Pierre Boulanger Responsable de service Urbanisme & Foncier
Akila Boulebiar SECRETAIRE MEDICO SOCIAL
Perrine Boulil Éducatrice spécialisée
Mehdi Boumediene  
Claudie Bouquet Retraitée
Armelle Bouquigny professeur
François Boureux retraité
Régis Bourgeat Dirigeant associatif
Corinne Bourgery Ingénieur agronome, urbaniste, conseil en foresterie urbaine et agroforesterie
Emmanuel Bourges technicien
Magali Bourges  
Sébastien Bourgoin Informaticien
Emilie Bourlier Bargues Enseignant Chercheur
christine bourrel directrice de creche Educatrice de jeunes enfants
Claire Boussard retraitée
Christophe Boussemart  
Sophie Boussemart Militante Génération.s Haute Savoie
A.Nacer Boutarfa Militant écologiste
Lény Nazim Boutarfa Étudiant
Ramzi Bouteraa Fonctionnaire
Claire Boutet retraitée
Alain Boutonnet Vétérinaire homeopathe retraite
Françoise Boutonnet  
Luc Boutonnier  
Sandrine Bouvard Demandeuse d’emploi
César Bouvet Étudiant
Françoise BOUVIER  
Georges Bouvier Retraité
Stephane Bouvier Medecin
Alain Bouyou Commercial
Salim Bouziane Enseignant
Anne Bouzy Enseignante
Natan Bouzy Danseur
Fabrice Boyer  
Francois Boyer Conseiller municipal d’opposition – Saint-Etienne – Generation.s
Noemie Boyer Étudiante
Alain Bozzi Retraite
Vincent Bracco  
Marie-Emmanuelle Bradley Professeur lycee
Sébastien Brasier Conseil en implantation et financement d’entreprises
Laurent Brayer Retraité
José Braz Psychomotricien Formateur
Marie Brehier Assistante administrative
Denise Brenon  
Samuel Bresse Intégrateur de projets de fermes solaires.
Géraud Bresson  
Daniel Bret  
Daniel Bret Retraité
Catherine Brette Enseignante retraitée, conseillère municipale de Seyssins
Simone Breuil Retraitee éducation nationale
Pierre Breysse Joaillier
Jacqueline Briat-Fressinet Retraiee
Genevieve Brichet Associations
Brigitte Briel Directrice du Pole d’Activités et d’Innovations Sociales et Solidires
Claire Brieu Enseignante – Adjointe au maire en charge de la Culture – Conseillère Communautaire
Pierre Brignon Retraité
Jean-Louis Brisot co-secrétaire groupe EELV pays de Vichy
sandra BRISSET APICULTRICE
Joël Broc  
Désirée Brossat Retraitée
Claire Brossaud Chercheure
Fabien BROSSET Responsable financier
Rémi Brossier Retraité
Pierre Broussart Retraité
Christophe Brousse enseignant
Eric Broutin conseiller municipal
Elise Brugiere Conseillère Aurillac
Nicolas Bruin enseignant
Alain BRUN retraité
Arnaud Brun Ingénieur RetD
baptiste BRUN  
Denis Brun sans
Jean-Pierre Brun Habitant
Manon Brun Conseillère municipale à Albertville
Nathalie Brun Présidente association des Alumni
Amaury Brun Murard Assistant d éducation
Rolland Brunel sans, Capacitaire de Droit
Hugo Brunon Chargé de mission
Robert Brusseau Retraité
Suzanne Bruyelles Psycho praticienne
Fabrice Btn Ingénieur
Jérôme Bub Conseiller muicipale et métropolitain
Denis BUCHER  
Michel BUFFARD Retraité
Karine Bui-Xuan Picchedda Maire adjointe à la santé, au bien vivre et au bien vieillir, mairie d’Annecy
Elisabeth Buiret GESTIONNAIRE
André Buisson Retraité
Gilles Buisson  
Catherine Bullat retraitée, membre d’Attac 74
Chloe Bultel  
Anne Burdet Retraitée
PATRICE BUREAU Consultant formateur en réglementation agroalimentaire
Juliette Buret  
Nathalie Buret Maret Demandeur d’emploi
Robert Burgniard Conseiller municipal d’Annemasse
Marc Burlet Ingénieur
pascale burt  
Karin Busch  
Stephane Buschaert Directeur régional
Marie-Laure Busselot chargée d’études
Eric Butaud Ingénieur
Marie Noëlle BUTAUD Retraitée
Catherine Butet Conseillère municipale RIVOLET 69
Marie Agnes Cabot Sage femme
Jean Caelen Retraité
Jacques Cagnac ex premier adjoint
Martin Cahen Designer
Remi Caillate Ingénieur Déchets Énergie
Patrick Caillet Retraité
Vincent Caillet Lemare  
Jérôme Caire Maire
JJ Calvier DG associations insertion
Christophe Camares DIRECTEUR TERRITORIAL
Marguerite Camaret Retraitée
Michelle Cambon Retraitée et kinésiologue
Brigitte Came  
Claude Campion Retraitée.
Siméon Campos Normalien
Julien Camps  
Paul Campy Adjoint au Maire de Villeurbanne
Franck Camus Directeur Général
Jérémy Camus Vice-Président à la Métropole de Lyon
Rémi CAMUS Projeteur Maître d’œuvre
Benjamin Cano Ingénieur
Gwenaelle Cano  
GWENAELLE CANO  
Mathilde Cano  
Delphine Capello cheffe de projet plan climat
Ghislaine Capron Retraitee
Denys Caraco Technicien
Anthony Cardona Chargé de communication
Charlène Cardoso Ingénieure hydrologue
Xavier Cardot Chef d’entreprise
Catherine Carette Chargé d édition àRadio France pour FIP
Joël Cariolle Chercheur en sciences économiques
Dominique Carliez Travailleur indépendant
Lorenzo Carneiro Fiscaliste
Valérie Caroff Enseignante
Quentin Carpentier Ingénieur / Adjoint au maire d’arrondissement de Lyon 9
Laurent Carron Ingénieur
Eléonore Cartellier Adhérente Génération.s
Florian Cartellier  
Elisa Cartié Architecte D.E.
Yves Cartier Gérant
Bruno Cartier Retraité
Fabien Cartier-Moulin Charge de projet évènementiel
Sophie Caruso Dirigeante
Jean Claude Carvalho Technicien
Maria Carvalho Retraite
Maria Manuela Carvalho Retraité
Corinne Casez  
Florian Catinot Éducateurs spécialisé, Conseiller Municipal
Chrystelle Caton chargée de projets
Jacqueline Cattaneo  
Philippe Cattenot Artisan
Laurent Cattin Enseignant
Jean Causse Retraité
Gilles Cauvin  
Bernard CAVEY Médecin en retraite
Loic Cedelle Ingénieur
Linda Cedileau Cadre de la fonction publique
Bernard Cellot Retraite
Martine Celse Retraitée
Florence Cerbaï Conseillère Régionale de l’Ardèche
Léo Cerosky Militant écologiste, consultant en communication
Kevin Cetin Gérant de restaurant
Jean-Claude Cetre retraité
Michele Cetre retraitée
Abdelaziz Chaambi Éducateur
Alain Chabanon  
Remy Chabbouh Sapeur Pompier professionnel et conseiller municipal à Lagnieu (01)
Martine Chabert Psychologue Retraitée
Alain Chaboud Retraité
Eliane Chaboud Retraitée
Sofian chajid inetrimaire
Romain Chalaye chargé de mission paysage et urbanisme en PNR
Pierre Chaligné Ingénieur
Agnès Chalon Professeur
Thierry CHALTON  
Emmanuel Chamalet Paysagiste
tom chamart développeur
ludovic chambe fonctionnaire territorial – urbanisme, services techniques
Anne Marie Chambeau  
Jean Chambeau retraité
Claude Chambon Enseignant
Yvan Chambon Chef de cuisine
Dominique Chanal  
frederique chanal élue opposition VIF/ cadre education nationale
Marie Pierre Chanal Dumas Educatrice
Marie Pierre Chanal Dumas Educatrice
Julien Chaneliere Conseiller municipal délégué EELV
Jacques Chanudet Professeur certifié
Audrey Chapelle Ingénieur
Gautier Chapuis Conseiller délégué au Maire de Lyon
Alex Charbonnel  
Bruno Charles  
Thierry CHARLES architecte
Cedric Charles-Alfred Ingénieur recherche et développement
Claude Charleux Retraité – Bénévole en action sociale
Fatma Aziza Charmont Enseignante (Professeure Génie Civil)
Elisabeth Charmot très militante
Cyril CHARNAY Aide à domicile
Nadia CHARNI  
Audrey Charre professeur
Madeleine Charrel  
Elsa Charrion Villeurbanne
Patrick Charrondière Dirigeant d’un groupe coopératif
Laurent Charroud Enseignant
Romain Chasles EnseIChercheur en science politique et en histoire
Bernard Chassagneux retraité architecte
Thierry Chastagner Élu Conseiller délégué à ville de Grenoble
Regine Chastanier retraitée
Guy Chatagnon retraité
Martine Chatain Retraitée (adhérente FneAura)
Sebastien Chataing Professeur des écoles
Domenge Château-Annaud Partit Occitan
Cyrielle Chatelain  
Guy Chatelan retraité
Thomas Chatelard Beloeil Thérapeute
Francis Chatot Gérant d’entreprise
Roger Chaudet Retraité
Michel Chaudy Membre Génération•s
Julien Chaumont Ingénieur – élu municipal
Christophe Chauveau Directeur des Opérations d’une ONG pour la Transition Agroécologique et la Souveraineté Alimentaire au Sud
Clément Chauvet chargé de mission
Paul Chauvigné Étudiant doctorant
Alain CHAUVILLE Conseiller municipal
Marina Chélèpine educatrice a l’environnement et DD
Ludovic Cherpin Conseiller municipal Thizy Les Bourgs
Pierre-Guillaume Chertier coordinateur de formation en animation sociale
Guillaume Chesnot Indépendant
Lilia Chettibi Chargé d exploitation
Annie Chevaldonné conseillère départementale de Thiers
cecile chevalier formatrice
Quentin Chevalier Jardinier et professeur de mathématiques
Françoise Chevallier retraitée
Francois Chevallier Retraité
Pierre-Marie Chevreux Co-coordinateur de Générations Loire, enseignant
Manal CHFIRA Ingénieure BTP
Rachel Chiche agent territorial
Maguite Chichereau-Dinguirard retraitée
Mohamed Chihi  
Sylvain Chirat Salarié dans la transition énergétique
Sabine CHIROL Professeure des Ecoles
tine chmol  
Florent Cholat Maire de Champagnier
Patrick Cholat  
Pierrick Chollet-Oliver Fonctionnaire territorial
Monique Chomat-Baudoin retraitée
Patrice Chomienne Responsable service Éducation
Anne Marie Choppin retraitée
Frederic Chosson Directeur marketing
Jean-Marie Chosson Instituteur
Philippe Chovet retraité
Jacques Chraszez  
Bertrand Christian Retraité
Bourquard Christian Médecin hospitalier retraité
Jean-Louis Chuilon Président de l’AOC retraité Infénieur Management de Services
Mylène Chuilon Bibliothécaire
Sandra Chuilon art-thérapeute
Jonas Chupin Recherche d’emploi
Osman Ciftci Opérateur production
Arnaud Clappier ingénieur
Thibault Clauzel Doctorant à l’Université Lyon 1, professeur agrégé de SVT
Gilles Clemenceau retraité
Cavanié Clement Éducateur
Bruno Clémentin écologistes Indépendants de la Loire
David Clerc Adjoint du 3ème arrondissement de Lyon
Malorie Clermont  
Françoise Cloteau Retraitée ex maire de Champagnier et ex vice-présidente de Grenoble Alpes métropole
Pascal Clouaire élu, Ville de Grenoble & Grenoble Alpes Metropole
Guillaume Cohen Conseiller municipal d’Annecy – Infirmier
Alain Coiffard Retraité
Marie Coiffard Conseillère municipale d opposition EELV
Pierre COILLARD Chef d’entreprise
Delphine Coindet Artiste Plasticienne
Johan Coladon Recherche emploi
Albane Colin Conseillère municipale à Montluel
Claude Colin Adjoint à la Culture
Jean François Colin retraité artisan, fonction publique, commercial
Mathilde Colin Innovation Manager
Gilles Collange  
Jacqueline Collard Représentante associative
Patrick Collas Ancien élu, cadre commercial, retraité
Mathieu Collet Étudiant en Urbanisme
Antoine Colliat Adjoint au maire de Villeurbanne
Blandine Collin Conseillère à Métropole de Lyon
Petrus Collin  
Annie Collinet Militante écologiste
Cécile Collinet Brdys enseignante
Noël Collomb Retraité de l’éducation nationale
Germain Collombet Conseiller municipal Saint-Etienne
jean pierre colomb retraité vert depuis 1977
victorien colombier retraité
Jean Pierre Combe retraité
Michele Combe Tedesco Rvt
Michel Commeinhes Retraite
Bruno Commere Ingénieur, Conseiller municipal
Nicolas Comte Employé
Roland Comte entrepreneur de spectacle
Mathieu Condamin Ingenieur
Hubert Constancias artisan retraité ancien élu municipal
Christian Copere Retraité
Blanche Copier Retraitée
Laëtitia Copin Enseignant
Marina Coquery Directrice de recherche, INRAE
Rémi Coquet Infirmier
Myriam Corbel Agent fonction publique Terriroriale
Léo Corbel Cordiste
Catherine Corbet Vétérinaire
Maxence Cordonnier Conseiller municipal d’Aubière, doctorant
patrick cordova educateur
Jean-Baptiste Cornet Chef de service
Guillaume Cornu Conseiller municipal, Enseignant
Franck Cortese Retraite
Nicolas Cortesi Ingénieur Énergies renouvelables et Hydrogène
Mathilde Cortinovis Conseillère d’arrondissement de Lyon 1er, co-gérante d’un café solidaire
Alexa cortinovis Conseillère municipale déléguée aux droits humains
Daniel Cossa Océanographe (Université Grenoble Alpes) retraité
Monique Cosson Conseillère régionale
Marie Costa  
Sandrina Costa pereira Conseiller clientèle en assurance
Anne Coste Enseignant-chercheur
Michel Coste Cap 21
Paul Coste Retraité
Laurent Cottez  
Clémence Cotton Apprentie
Bruno Couder Retraité
David Couder Ingénieur
Thomas Coudurier Étudiant en M2 droit de l’environnement
Pablo Coulange Urbaniste
Alain Coulombel Co-Porte-Parole national EELV
Louis Coulombel Ingénieur informatique
Jules Coupade Joueur de golf professionnel
Michel Coupat Retraité
olivier coupiac ingénieur énergies renouvelables
Catherine Couput Coach et formatrice
Alain Couradin Ingénieur
Isabelle Couradin Ecologue
Yannick Courbon Ingénieur en génie civil
Thomas Courrier Doctorant
Marie Court retraitée
Remi Court Chef de projet
Gerald Courtadon Élu au CD 63
Annette Courteix Formatrice ONG et enseignante
Jean-René Courtois  
Benjamin Couton Etudiant en Philosophie et en Sciences Politiques
Antoine Couturier  
Claudine Couturier Retraitée éducation nationale
Vincent Couturier Auxiliaire de vie
Pauline Couvent Militante écologiste et animaliste
Stéphane Cozon Ancien président du Mouvement d’Agriculture Bio-Dynamique (MABD).
Stuart Crane Programme Manager
Camille Crespeau Professeure de mathématiques
Catherine Creuze  
Sophie Creyx Assistante administrative
Didier Crico Retraité
Marie Croisille salarié
Pierre Croisille Médecin Hospitalier / Chef de Service
Jean-Pierre Crouzat Vice-Président France Nature Environnement AuRA
André Crouzoulon Retraité
Fanny Crouzoulon cdd
Raoul Crouzoulon  
Remy Crouzoulon Consultant
Thomas Crouzoulon Dentiste
Jérôme Cucarollo Chef d’entreprise
Yohan Cucca Ingénieur SI
Arnaud Cuche  
Amara Cuenca Relations Internationales
André Cuerq  
Jean-François Cullafroz-Dalla Riva Journaliste honoraire
Eric Curinier CAP 21
Frederic Curnillon Cadre
Alexandra Cusey artiste & travailleur indépendant
Thomas Cutuil  
Catherine Cutzach retraitée
Safia D Etudiante
Louis D’eramo Co-secrétaire groupe local EELV
Bruno D’halluin écrivain, militant associatif à Chambéry
Eliane Da Costa Retraitée
Marie-Helene Dagras  
Sebastien Daireaux Ingénieur
Hugo Dalby Conseiller métropolitain Génération Ecologie
André Damois artisan
Marylise Dardenne  
Robert Darmon Assistant Social, Génération.S
Sylvain Darnoux Support Informatique
Joris Darphin Formateur aux dynamiques collectives, responsable associatif
Said Darraz responsable technique transport
Michel DAUCHER R
francois DAUDIN sans
Justine Dauge  
Renaud Daumas Agriculteur bio, Militant associatif pour la Protection de la Nature
Audrey Dauphant Conseillère emploi
Danielle DAURELLE hébergeur
hélène Dauvilaire travailleur social
Didier David responsable technique
Gilbert DAVID Retraité
Cristiane Elyse David Retraitee
Maryvonne De Backer Consultante pour des relations partenariales justes
Anne de BEAUMONT Retraitée
Eric De Bruycker retraité
Louis-Jean De Gastines Entrepreneur
Mannaïg de Kersauson Vétérinaire
Emmanuel De Larminat Trésorier EÉLV Rhône-Alpes
Celine De Laurens Adjointe à la santé, Ville de Lyon
Jean-Eric De Rango Expert maritime indépendant
Kim De Rango  
Alexis De Sousa professeur
Manon De Tonnac médecin MDA Drôme
Cécilia De Varine Médiatrice culturelle
Frederic De Vivie Agent immobilier
Thierry DE WISPELAERE Ingénieur Formation
Valérie Debarbieux Conseillière municipale.
Jacques Debeaud-Laforest Retraité
Christiane Debock retraitée
Christiane Debock Retraitée
Cécile Deboutoh Assistante de direction
Raphael Deckers Ingénieur
Eric Déclais  
Françoise Declippeleir médecin retraitée
Elisabeth Decombat Retraitée fonction Etat
Marie Décoret Coordinatrice associative
Barbara Decrossac Contrôleuse de gestion
Eric Dedonder  
Aude Defasy Consultante secteur public
Marie Christine Degui Élu
Lucie Deh Formatrice conseil alimentation et cuisine naturelle
Nathalie Dehan Conseillère métropolitaine à la Métropole de Lyon et Conseillère municipale à Vénissieux
Stanislas Deiana Retraité
Natalia Dejean Conseiller
Fanny Del  
Sylvie Delabeye Retraitée
Fabienne Delacourt retraitée, ex-conservateur de mediathèques
Clément Deladoeuille Enseignant
Etienne Delangue  
Sylviane Delapierre Secretaire d accueil en centre social
Noé Delargillière Ingénieur
Florence Delaunay Adjointe au maire de Lyon
Max Delbos Agent courrier intérimaire
Gwendoline Delbos-Corfield Députée européenne
Sylvie Deléglise Professeur des écoles spécialisée
Xaviet Delenne Informaticien
Estelle Delfosse Chercheure
Alain Delhomme Retraite
Claire Deligant Ingénieure
Stéphanie Delille Sans emploi
Marco Della Corte Cuisinier de la transition, militant du mouvement coopératif
Jean Marc Delorme Association BNB Bonheur National Brut France
Sylvie Delorme ingénieur
Béatrice Delorme Maire de Saint Germain au Mont d’Or
Dominique Delvincourt biologiste
Laurent Delzeith Technicien chauffagiste
Céline Démarré Assistante commerciale
Christian Demma Retraité
Lambert Demma Étudiant
jean-charles denis  
Marine Denis Doctorante – Enseignante
Vuaille Denis projectionniste
Sylvie Denisse Militante associative
Mathieu Denneulin Étudiant
Maurice DEPEY Professeur, en retraite
Didier Deplancke Syndicaliste
Bernard DEPLAUDE retraité
Nicolas Depoorter Consultant
Laurent Dequaire Directeur à la formation technologique et professionnelle
Danièle Derail Retraitée
Sophie DERFOUF Cadre
Brigitte DEROUET-VAUGEOIS  
Louis Derrac Consultant
Yvon Dervet Etudiant
Jacques Derville Enseignant retraité
Colette Desbois Responsable de Rayon Biocoop
Nathalie Descamps  
Anne Descans  
François DESCHAMPS Consultant en politiques culturelles
Ludovic Desfarges Agent territorial
Christine Desfossez Retraitée
Christophe Desfossez Retraité
Céline Deslattes Elue municipale
Sophie Desloges  
Alain Desnos Retraité
Antoine Desnoyers Jardinier-peintre
Jérémy Desorme Assistant administratif
Francine Despinoy Retraitee
Danielle Desprez-Lacreuse retraitée
Aurore Desrayaud Consultante
Isabelle Dessaux  
Lucile Desseigne Étudiante
Gérard Develle Retraité Enseignement
François DEVERS Enercoop (correspondant local), Centrales villageoises
Jeanjacques Devillers  
Bernard Devis Médecin, militant associatif
Philippe DEVIS Consultant
Olivier Devise Ingénieur
Géraldine DEVOCHELLE Fonctionnaire d Etat
Stéphane Dewez Chargé d’études Ministère de la transition écologique
Marco Dg Fonctionnaire territorial
Stephane Dhalluin Responsable développement durable
Théodore Dhénain animateur socioculturel
Thomas Di Luccio Designer
Karim Diabi Chauffeur poids lourd
Malou Diacon Conseil en communication
Samba Diakité Négociateur Foncier à la Direction Clermont Auvergne Métropole
Colas Diallo auteur
Elea Diarra sportive de haut niveau
Gilbert Didot Retraité
Gérard Diet retraité Education nationale
Carole Dieudonne  
Fabienne Dimartino Assistante administrative
Léo Dionet Médecin
Isabelle Diter Infirmière
Samuel DIXNEUF Conseiller délégué à la culture, Conseiller communautaire délégué à l’évaluation des politiques publiques à Annecy
Sabrina Djedidi Gestionnaire de compte
samy djedidi responsable d’agence
Karim Djelloud Préparateur de commande
Sophie Djona golo Aide soignante
Elodie Doerfler Ingénieur
Quentin Dogon Enseignant
Vincent Doré Co-secrétaire EELV région Savoie
Claire Dorival  
Francoise Dossus Retraitée
Thomas Dossus Conseiller métropolitain
Luc Dotto Maire adjoint. Moniteur auto école
Gregory Doucet Maire de Lyon
Théo Dour Colistier de Réveillons Annecy
Lionel DOUTHE Enseignant lycée
Carole Doyen  
Véronique Dragacci Secrétaire
Maria Dragon  
Jeanne Dreyfus Infirmière
Amandine Droin Étudiante
Hélène Dromain Vice Présidente Grand Lyon
Corinne Drujon ingénieur
Valérie Du Retail agricultrice
Mathilde Dubesset enseignante retraitée
Veronique Dubois Bertrand  
Véronique Dubost Professeur de violon
Fanny Dubot Maire du 7e arrondissement Lyon
Françoise Dubout Prof des écoles
Charles Dubreuil Adjoint au maire de Clermont-Ferrand, délégué à l’innovation démocratique, Professeur de droit public à l’université d’Auvergne
Magali Dubreuil Conseillère municipale Vichy
Nathalie Duc-Jacquet en reconversion professionnelle
Sylvestre Ducaroy  
Mélissa Ducarre Etudiante
Clémence Ducastel Consultante
Claire Ducatillon Chambery
Marie-Christine Duchalet Génération.s Moulins
Christian Duchène Maire de Saint-Fons
Maurice Duchesne  
Nathalie Duchet coordinatrice réussite éducative
Sébastien Duchet fonctionnaire territorial
Jacqueline Duclos  
Pierre-Yves Ducrest  
Benjamin DUCROCQ Graphiste
Pascal Ducrot  
Iréne Dufeutrelle Retraitée fonction territoriale
Gilles Dufour Retraité Sécurité sociale
Marianne Dufour Acheteuse
Maryline Dufus Tourneur Ex cadre supp en transition
Eliott Dujardin Aménagiste du territoire – architecte paysagiste
Aline Dujardin Enseignante
Jean Michel Dujoux  
Laurent Dujoux Employé
Florian Dumas Ingénieur Informatique
jeanne DUMAS retraitée de l’enseignement
Dominique DUMAZEL retraitée
Isabelle Dumestre Conseillère municipale
PIERRE DUMILLON retraité transport
Damien Dumollard Directeur, prévervation et éducation à la nature
Paul-Noël Dumont Chirurgien
Philippe Dumont Retraité
Véronique Dumont Administrative
Marie-Pierre Dumontel Retraitée de l Education Nationale
Franck Dumontier Chef de projet en bureau d’etude
Christine Dunand Retraitée
Henri Dupassieux EELV, ancien conseiller municipal de Chambéry (Savoie), ancien conseiller communautaire du Grand Chambéry
Emmanuel Dupit Conseiller municipal Gleizé et conseiller communautaire Agglomération Villefranche Beaujolais Saône
Claire Duponchel Conseillère Insertion Formation
Daniel Dupont Retraité
Diane Dupont chef de projets circuits courts alimentaires
Emmanuel Dupont Cadre fonction publique
François-Xavier Dupont Vendeur bio
Steve Dupont fonctionnaire
Eric Dupuy Génération.s
Lydie Dupuy Musicienne
Baptiste Durand Ingénieur bâtiment
Charline Durand Serveuse
Eric Durand archéologue
Marie Durand retraitée
Benjamin Durand Élu municipal, directeur d hôpital public
Martine Durand Libérale
Virginie Durantet Enseignante
Virginie Durantet Enseignante
Nicolas Durieux Agent territorial
Virginie Durieux DRH
Yves Durieux  
Isabelle Duroux Responsable RSE
Lucas Durupt Développeur de projets d’énergies renouvelables
Christian Dury Retraité
Maya Dussautoir AMP
Emilie Dussere Expert comptable
Danielle DUSSON Vice présidente centrales villageoises Perle
Galith Dutech Cadre salarié
Jeannette Dutheil retraitée
Jean Duverger Conseiller municipal à Saint-Etienne  Génération Ecologie
Christine Duvernois  
Arthur Duvivier Développeur informatique, Conseiller d’arrondissement à Lyon 3e
Quentin Duvocelle Directeur projets International
Brigitte Ealet Militante (69)
Marie Noëlle ebily retraitée
Anna Eck RH
Anne Ehrström Ingénieur
Akif Ekinci Conseiller municipal de Lyon
Sofia El fraa  
Maud El Khatib Yardin Logisticienne
Moussa El Ouarroudi Interne en médecine générale
Myriam El Ouarroudi Clerc de Notaire
Christophe Elmi  
Françoise Elmi Infirmier
Vial Emmanuel Enseignant
Remi Engelbrecht formateur professeur guide
Karine Ennifer  
Marie-Hélène ENRICI Ecotoxicologue
Georges Erome  
Jérémy Erre Consultant
Jeremy Esbert Travailleur humanitaire
Olivier Escande Retraité
Clément Escaravage Adjoint à la maire du 7e
Bastien Eydan Doctorant
Sylvain Eymery Cadre territorial
Renaud Eyraud Retraite enseignement
Marguerite Fabre  
Bruno Fabres Ingénieur en santé-environnement, adhérent Génération.s
Denise Faivre  
Florian Faivre Malfroy Urbaniste
Danièle Falchier  
Françoise Fangeat Retraitée
Franceline Fanton retraitée
Laurent Fargier Technicien territorial
Noelle Fargier retraitée
Chantale Farmer Mairesse de la commune déléguée d Annecy
Lionel Farrouault Contrôleur SPANC Génération.s
Nathalie Fauconnier Animatrice, professeur de hata yoga
Daniel Faudry  
Béatrice Faure  
Marie-Josee Faure Directrice oenotourisme
Yann Faure Enseignant
Colette Fauriaux retraitée
christelle Favaron enseignante
Clement Favaron Étudiant
Laurent Favre  
Nicolas Favre gerant de boulangerie
Jo Favrel  
Guy Favrot retraité agricole
Michele Fayard retraitée
Loïc Fayet Entrepreneur Conspirateur Positif
Jérôme Faynel Responsable associatif
Laurent Fayolle Technico-commercial
LAURENT FAYOLLE Technico-commercial
Emilie Felgerolles conseillère municipale – ingénieur
Marilia Felix Gestionnaire
Jean-Claude Felizat Retraite
Nathalie Felizat Sans emploi
Eric Feraille Médecin
Véronique Fernandez Adjointe
Marie Fernandez Madrid DGS
Alexandre Fernier  
Olivier Fernoux Ingénieur génie civil
Marc Ferrieux Entrepreneur social
André Ferruit retraité
Sylvie Ferry Retraitée
Bertrand Féry Assistant culturel
Marinette Feuillade cadre
André Feunteun Retraité
Colette Feunteun infirmiére
Martine Figard Retraitée
Gérard Filizetti retraité
Olivier Finet commercial
Christian Flandrin-Thoniel  
Antoine Flechet Conseiller délégué
Violaine Flipo AESH
Rabah Fodil Ingénieur
Mikael foisset Paysagiste
Virginie FOISSET Sans emploi
Gilles Fol Retraité
Catherine Folliard Chef de service
Anne-Marie Fontaine Retraitée educ nat
Suzanne Fontaine Directrice de cabinet
Gerard Fonty Responsable associatif, retraité de la recherche scientifique scientifique
Patrick Forand praticien en médecine chinoise
Maxime Forest  
Victor Fornito Président de SECOL
Remi Forsans Fondateur Outdoor Sports Valley
Emilie Forster Chargée de mission Energie
Charlotte Fortier Humanitaire
Clément Fortin Étudiants
Xavier Fouache Consultant formation
Pascal Fouard Conseiller municipal-cuisinier
sylvie fougeres professeur
Agnés Fouilleux Conseillère municipale à Crest
Bertrand Fouletier Retraité
Melanie Fouquereau  
Marion Fourier  
Yves Fournel Enseignant retraité
mireille fournel rizzo enseignante retraitée
Julien Fournier Étudiant
Laura Fournier Professeure
Mathieu Fournier  
Nathalie Fournier Assistante maternelle
Thomas Fournier étudiant, militant EELV
Isabelle Fourtic Formatrice
Elsa Francès designer
Thomas Franck  
Patrice Franco directeur d’association
Baptiste Francois Distillateur rural, cofondateur du Manifeste de la Gnôle Naturelle
Madeleine Francois retraitee
Jérôme François directeur financier dans l’agro-écologie
Jean-Michel François  
Daniel FRANCOISE Enseignant-chercheur
Antoine Françon Retraité
Daniel Franklin Conducteur de bus
Christine Franquet co-secrétaire départementale EELV Ain
Alexandra Fraresse Entrepreneure
Stéphane Fréchou Conseiller municipal à Aurillac, vice président environnement de l’agglomération d’Aurillac
Bruno Frégonese Enseignant
Isaline Frelet Acheteuse Responsable
Juliette Frery Psychologue
Marie Frery Avocate
Marie-José Fresier retraitée
Laurence Frety Conseillère métropolitaine, 1ère adjointe à Givors
Jean-Marc Friaud INGENIEUR INFORMATICIEN
Christian Fricot Retraite
Pierre Friedrich Etudiant
Albane FROISSART Enseignante
Noé Froissart Conseiller d’arrondissement Lyon 1er
Yves Fruchon Retraité
Jean-François Fustec Retraité
Gérard Fuzet Médecin
Jacques Gaboriau retraité FPH
Adrien Gabriele Artisan
Celline Gacon Conseillère municipale du Puy
Pierre Gadrey Réalisateur, Génération.s Moulins – Co-animateur ETC Allier
Olibvier Gagliardini Enseignant chercheur
Marie Gagnaire Etudiante
Laurent Gaillard Chargé de mission Transports Publics
Louis Gaillard Meyzieu
Marc Gaillet  
Veronik Gal sans
Julia Galand  
Arnaud Galavielle  
Isabelle Gallaga  
James Galle Retraité
Marie-Chrisatine Galle Retraitée
Marie-Laure Galle Assistante médicale
Christian Gallerey retraite
Émilien GALLET étudiant
Philippe Galley DIETETICIEN NUTRITIONNISTE
Alexandre Gallien CONTROLEUR PRINCIPAL DES FINANCES PUBLIQUES
Gilles Gallo  
Laurent Galopin Enseignant secondaire et supérieur
Farida Garara  
Gilles Garaudet Cadre technique
Roland Garcia Retraité
Alexane Garcia Militante associative
Anne Laure Garcin Intelligence collective/participation citoyenne
Patrice Garcin Commercial
anne-marie garde retraitée
Marie-Charlotte Garin  
Christine Garnier Ajointe au maire
Jean-Michel Garnier informaticien
Jenny Garnier Educatrice de jeunes enfants
Maïté Garnier chargée de mission éducation à l’énergie
Ghislaine Garnier Philippe retraitée
Sophie Garofalo Designer graphique
Éloïse Garrido Chargée de commercialisation
Nicolas Garrigue Actuaire
Regis Garrigue Urgentiste
Aurélien Garros Médecin
Sacha Garson Étudiant
Ludovic Gasc Adjoint au Maire de Serbannes, Taxi
Philippe Gasparini secrétaire de mairie retraité
Anastassia Gasquet Étudiante
Claire Gattet Animatrice babygym
Jean Paul Gaucher Retraité
catherine Gauchon Retraitée
Christelle Gault Commerçante
Thierry Gaultier Retraité
Estelle Gauthier Foncrionnaire
Fabienne Gauthier Éducatrice spécialisée
Matthieu Gauthier Chef gerant
Raphaëlle Gauthier Spécialiste des politiques publiques climat
Nicolas Gauthy  
Bruno Gautier Responsable associatif
Gildas Gautier CONSULTANT RETRAITE, ex ADJOINT AU MAIRE
Yvan Gautronneau Agronome en retraite
Vincent Gay psychologue, coach en entreprise, ancien élu municipal et communautaire
Laurence Gay-Para Enseignante
Roland Gayet Psychologue
Matthieu Gayral Conseiller municipal Chaponnay
Stéphane Gemmani Conseiller régional – CAP21
Nathalie GENDRAS mère de famille
Pascal Genevois En transition vers l’agroforesterie
Pascal Geneyton Responsable communication
Léo Genin Directeur conseil environnement, ingénieur
Virginie Gentien Archiviste
Martine Gentili  
Ariel Geoffriau  
Anthony Geoffroy Urbaniste
Nadine Georgel maire de Lyon 5e
Nicolas Géraud Créateur des cafés collaps, consultant en résilience
Martin Gerbaux  
bernard Gerbot élu municipal
Sonia Gerdil Pharmacienne
Yannick Gerfaux sans activité
Marion Gerlaud  
Jean-Marc GERLIER retraité
Dominique Germain-Colin Psychologue
Jacques GERNET Elu municipal
Didier Gery Infirmiers libéral
Pascal Getenet retraité
Sabria Ghali RRH & GESTION
Sabrina Ghariani Infirmière
Emeric Gherardi Développeur web
Reynald Giacalone Conseiller municipal Bron
Antoine Gianina Chef d’entreprise
Marie Catherine Giard Enseignante retraitée
Nathanaël Giard Ingénieur
Alain Gibert agriculteur retraité
Christian Gibert Technicien conseil
Eric Gilbert retraité ministère justice
Michel Gilbert  
Yvette GILBERT Professeur retraitée
Claude Gilet Retraitée
Xavier Gillard  
STOLL Gilles Brasseur – Chef d’entreprise
Cécile Gillet Chargée d’études indépendante
Étienne Gilli  
Damien Gillig Responsable développement
Christian Ginot Adhérent EELV
Philippe Gintrand Retraité, adhérent ELVE
André Girard Naturopathe – retraité
bruno girard régisseur de théâtre
Jean-Louis Girard Retraité
john girardot Chargé mission
Thierry GIRARDOT ancien professeur
Paul GIRAUD Retraité, ex-professeur de philosophie
Jean Luc Girault MAire Adjoint Lyon
Véronique Girault Médecin Biologiste
Zafer Girisit Cadre
Marina Girod De L’ain  
Chantal Girodeau Retraitée Ed. Nat. Militante RESF
Benjamin Giron ConsultatnConseiller Municipal
Samson Gisdar  
Myriam Gissinger  
Fabien Givernaud Salarié associatif
Richard Gleizal Professeur
Matthieu Gloria Paysan
Fanny Gobert Étudiante
Frédéric Gobert Enseignant
Marie Gobin Aide Soignante retraitée
Thierry Godefroy Prof lib
Sylvain godinot 2eme adjoint au maire de Lyon
Florian Golay Architecte
CHRISTINE GOLESTIN  
Fabien Golestin  
Paul Gonçalves Analyste Ops
Jean-Pierre GONDOUIN retraité
Jean-Christophe Gondre Retraité
Bertrand Gonin Maire d’Eveux
Josianne Gonnot porte parole EELV de la Drôme
Benoît Gonsolin Ingénieur
Guillaume Gontard Sénateur gauche/écolo de l’Isère
Jose Gonzalez Anthropologue
Odile Gordon-Lennox Association EnfantsTchernobyl Belarus
catherine GOREE programmatrice musique
Clotilde Gorlier retraitée
Hélène GOUDARD BELLISSENS Chef d’entreprise
Ilona Goudard-Bellissens Étudiante
Marie Noëlle Gougeon Journaliste
Victoire Goust Adjointe au maire de Lyon
Sylvie Goutiere Experte maritime indépendante
Juliette Goux urbaniste
Vincent Grabit  
Pierre Grall Militant Amap, adhérent EELV
Karine Grand Attachée de presse
Sandrine Grand Enseignante
Jean Pierre Grandseigne Retraité
sylvere Graner Ingénieur en sûreté nucléaire
Colette Grange Retraitée
Michel Grange Retraité EN
Patricia Grange Piras enseignante
Martial Granjon  
Maud Grard Maraichère
Pol Grasland-Mongrain Entrepreneur, scientifique
Guy Gravelat Retraité
Jacqueline Gravelat Retraitée
Fabienne Grebert Présidente du groupe Régional Rassemblement Citoyen, Ecologiste, Solidaire – Auvergne Rhöne-Alpes
Bernadette Grelier  
Vincent Grelier  
Stephanie Gressier Cadre territoriale en disponibilité
Madeleine Grignon Retraitée ed. nationale
Elisa Grindler  
Françoise Grisvard retraitée
Gérard Grivet retraité
Geneviève Grolleau retraitée de la santé
Nelly Gros  
guillaume Grosjean cadre
Annick Grosleziat Assistante marketing
Anne Grosperrin Vice-présidente Métropole de Lyon
Nils Gross–Humbert Étudiant en M2 Économie du Développement
Mathieu Grossin Attaché territorial
Gilles Grouffaud  
André Gruffaz Retraité Education Nationale
Bernard Gruffaz Ingénieur retraité
Nathan Guedj Étudiant en Politique internationale
Elodie Guéguen-Teil Chargée de mission EELV
Philippe Guelpa-Bonaro Vice-Président de la Métropole de Lyon
Nabil Guendouze Ingénieur d’étude en Informatique
Maud Guerche Designer graphique
André Guerin retraité
Monique Guerin Retraitee
Thomas Guerquin ouvrier qualifié
Gaetan Guery  
Florence Guesdon référente génération.s Isère
Daniel Guettet Retraité
Emmanuelle Guichard Bibliothécaire
Pierre Guichard Urbaniste, conseiller municipal et communautaire
Martin Guignard Responsable événementiel
Marie-Jo Guignard-Detruche Pharmacienne retraitée
David Guilbert Employé
Jacques Guilbert RETRAITE
Sophie Guillaumin Enseignante
Nicolas Guillemet Consultant
Jean-Christophe Guillon Ingénieur traitement des eaux
Julien Guillot Fonctionnaire
Cyril Guinard Écrivain
Pascal GUITTARD Consultant indépendant
Dominique Guivarc’h retraité
Clarice Gulino Celli Scénographe
Herve GUMEZ consultant projet développement
Mireille Gumez  
nicole guttin-lombard Présidente des Jardins Partagés La Rigole Dieulefit
Gaëlle Guyot Ingénieur
Romain Gwoziecki  
Abdelkader Haddad sans
Nathalie Haddad assistante technique
Djia Haddadi Agent administratif
Christine Halbwachs Retraitée
Nicolas Halbwachs Chercheur émérite
Michaël Halimi Formateur
Elke Hallez Cadre
Sofiane Hamdi Sans profession
Adel HANACHI Agent de développement
Monique Hannoun  
Louis-Emmanuel HARDY Gérant en transition
Mariem-Joelle Harir Professeure d’Anglais EN, Membre de l’association FORSEM
Bahia Harrane Étudiant
Inas Harrane Sans emploi
Florent Haspel Secrétaire administratif
Alexandre Hebert Commercial
JUDITH HEBERT en formation, chef de projet PMP PMI
Daniel Hée retraité
Gérard HEINZ Personnel de direction
Nicole Hemain Retraitée
Séverine Hémain Infirmière
Pierre Hémon  
Alexis Hendrickx Directeur Financier
Philippe Hénin architecte DPLG
Audrey Henocque 1er Adjointe à la Ville de Lyon
Denise Hénocque Retraitée FP
Anne-Laure Henry Responsable partenariat
Françoise Henry retraitée
Philippe Henry-Goetzmann  
Marion Heraud chargée des opérations
Ludovic Herbepin Coordinateur de projets Global Biodiversity Protection
Sylvain Herenguel Employé
Loïc Hergott Médiateur culturel
Matthieu Hericher Chargé mission logement
Sophie Heritier Responsable Achats
agnes HERNANDEZ cadre de santé
Yves Hernandez Cadre supérieur dans l’énergie
Fabrice Heron Documentaliste
Anne Hersart Médecin généraliste
Siham Hervieux  
Marion Hewlett ECLAIRAGISTE SPECTACLE VIVANT
Patrick Hideux Retraité
Rachid Hmimsa Conseiller
Guillaume Holsteyn Directeur de centre social à Chambéry
Raphaël Horrein Direction de cabinet
Bruno Hoste Retraité
Sophie Hostin-Vendroux Professeur de Lettres
Charlotte Hourdin Étudiante
Maxime Huard Chef de projet
Ariane Huber Informaticienne
Anaïs Hubert Enseignante spécialisée
jean-Marie HUBERT Retraité psychologue scolaire
Nadia HUBERT TORINESI Professeur des écoles retraitée
Pierre Huet Dessinateur projeteur
Theophile Huet Ingénieur
vanessa huguenin  
Laurence Hugues Autrice/Adjointe à la Mairie du 1er arrdt de Lyon
Pascal Huissoud acheteur public
Catherine Humbert Retraitée
Marina Humblot Consultante en communication
Iris Huneau Architecte-urbaniste
Nicolas Husson Adjoint au Maire de Lyon (Biodiversité, nature en ville, protection animale)
Dominique Huysmans Retraitee
Pierre Hyvernat Retraité
Thomas Iglésis Bibliotechnicien Référent GNSA Ain
Salvatore Infuso Ouvrier
Thomas Inselin Urbaniste
Jacques ION sociologue
Jérémie Iordanoff Secrétaire national adjoint EELV
Sylvain Iordanoff Créateur de jardin potager
Laurent Isarte Informaticien
Atila Ismet Architecte
CHARNI Issam  
Mariama Issoufou Consultante
Aboubacar Issoufou Journaliste
Sofia Issoufou  
Danielle Izopet retraitée
Emma J  
Ali Jabbane Enseignant
Florian Jacob Directeur de syndicat
Karen Jacquet  
Lionel Jacquet Directeur de lycée professionnel
Georges Jacquy  
Michel Jagorel Retraité
Christelle Jalouneix Traductrice
Romain Jamard Accordéoniste
Patrick James  
William Jamois Fonctionnaire territorial
Maryvonne Jan Adjointe mairie
Anne Marie Janas Ingenieure
Xavier Jandot Dit Danjou  
Pierre Janot Avocat environnemental, Président des amis de la terre Isère
Bernard Jaquinod dir dep honor PTT
Hervé Jardin Pdt asso environnementale,
Patricia Jarno Enseignante
Michel Jarry Retraité
Véronique Jarry  
Laurence Jasserand  
Bernard Javaux  
Catherine Javaux  
Chantal Jean  
Guilhem Jean Étudiant
Maxime Jean ingénieur
C Jean-Marc Retraité
Cyrillle Jeancler  
Michaël Jeanjean Conseiller municipal à Aubenas
Anne JEGARD Retraitée
Julien Jimenez Employé
Pierre-Guy Joandel Chargé de mission environnement
Jean Louis Joannin retraité
Antoine Jobert 5ème Adjoint à la Maire du 9ème arrondissement de Lyon
Laurent Johanny Conseiller municipal et d’agglomération du Puy-en-Velay (43)
Bernard Joly Retraité
Flore Jond-Dunand Étudiante
Michèle Jond-Dunand Enseignante retraitée
Benjamin Jonjet Thermicien et documentaliste
Jonathan Josserand Agent de securite
Dominique Joubert Adjoint au Maire de Die
Herve Jouffroy employé ESS
Etienne Jouin Ingénieur en énergie et environnement
Christophe Jourdain  
Maxime JOURDAN Entrepreneur
Eric Jousserand  
Nina Jouve  
Alexandre Joyeux Cadre informatique
Benjamin Joyeux Journaliste
Régis Juanico Député Génération.s de la Loire – Conseiller départemental
Olivier Juge  
Brigitte Julian Artiste
Stéphanie Julien ingénieur
Emmanuel Jung  
Serge Jung Retraité
Vincent JUSTER  
Siham Kadri retraitée
Pierre Kalmar formateur et écrivain
Emilie Kara assistante maternelle
Ali Karakiprik Organisateur de mobilisation climat
Agnès Karinthi-Doyon  
Karin Karlzén Chargée de projets
Fathi Karoui Enseignant
Cédric Kempf responsable associatif éducation et promotion de la santé
Yann Kerbiriou  
Olivier Kermarrec Ingénieur
Marie KERMARREC Ingénieur
Elisabeth Kern ingénieur chef de projets
Clarence Khaldi Etudiant
Naima KHALDI Maman a temps plein de 3 enfants
Tahar Khalfoune Universitaire, Juriste, Membre de l’association FORSEM
Anna Khay Ingénieur territorial
Zémorda Khelifi Vice-présidente de la Métropole de Lyon
Anastassia Khokhlova Étudiante
Nacerdine KHOUATRA Génération.s Villeurbanne
Christine Kiehl Enseignante-chercheure
Martin Koenig Retraite
Jean-Charles Kohlhaas Vice-président Métropole de Lyon
Anne Korobelnik Fonctionnaire
Christine Kowalski Administration Culture
Cyril Kretzschmar Conseil en organisation
Dominique Kreziak Chercheur
Sandra Krief Conseillère municipale Grenoble, déléguée à la Condition Animale
Serge Krier Agriculteur en agriculture biologique, maire de Suze (26400) de 2008 à 2020, vice président en charge de l’agriculture et de l’alimentaire à la Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée de 2014 à 2020.
Benjamin Kuntzer Traducteur
Mireille Laborie Adjointe au maire
Céline Labracherie Directrice FNE AUAR
Jean-Baptiste Lachenal Étudiant à Lyon 2
Agnès Lacornerie enseignante
Frederic Lacrabere  
Michel Lacreuse Retraité
Celine Lacroix Chargée études
Elisabeth Lacroix Retraitée
Yves LACROIX Architecte d’intérieur
Marion Lafarie Maire adjointe à la mobilité, commune d’Annecy
Eric Lafond Enseignant à l’Université, directeur d’association
Christian Lafond Retraité
Sylvie Laforêt-Protière Enseignante
Laurent Lafréchoux  
Nathalie Lafrie  
Mathilde Lagadu Étudiante
Caroline Lagarde Conseillère Metropolitaine
Ninon Lagarde co fondatrice de Tous élus
Stephane Lagarde Conseiller municipal et communautaire Les Houches
Guillaume Laget enseignant et photographe
Christian LAGEYRE Retraité Santé
Chakib Laghrib Ingénieur Agronome
Benoit LAGNEAU Cadre chez Distribution Casino France
Hassan Lagrib Medecin
Latifa Lagrib Infirmière
Rachid Lagrib Fonctionnaire d’état
Chaimae Lagrib Sans emploi
Khadidja Lahlali El Ouarroudi Independante
Myriam Laidounis Denis Conseillère Régionale
Agathe Lalau Gérante de boutique
Jean Francois Lalfert Agriculteur
Robert Lalisse Génération.s
Franck Lallier Gestionnaire comptable
Yann Lamaison Chargé de projets Développement durable
Yvette Lambersens retraitée
Gilles Lambert Créateur habitats intergénérationnels et écologiques
Aline Lamongesse Enseignante
Marylou Lamongesse Psychologue
Emeline Lamotte Directrice communication
Julien Lamotte  
Pierre-Antoine Landel Enseignant chercheur en géographie aménagement
Isabelle Langella  
Laurence Langer Sautiere Responsable observation
Michel Langlais Adjoint au maire Pont de Claix
Lucas Langomazino chargé de mission EELV ville de Lyon
Anaïs Languebien acupunctrice
Guillaume Lanier  
Pierre Lanquetin Étudiant en information-communication, militant Génération•s
Christophe Lansigu géologue
Léo LAOUBI Chef de projet de recherche – Immunologiste
Thomas Lapendry étudiant
Hadrien Laperriere  
Mustapha Larabi Fonctionnaire territoriale
MARIE PIERRE LARONZE AVOCATE
Mathilde Laroussi Duong Doula
François Larriere Seys Conseiller Municipal Délégué (économie – emploi – démocratie participative) – Contractuel de la Fonction Publique Territoriale
michel Larrouquere Ingénieur
Yves Lashermes Psychologue Education Nationale retraité
Fabien Lassablière Professeur de yoga
Silvère Lataix  
Yvette Lathuiliere Professeur des écoles, conseillère pédagogique départementale pour l’EDD
Marie-Laure Latorre-Plumed Conseillère en banque
Mathias Latorre-Plumed Techniciens
Walid Latreche Commercial
Aurélie Laubuge Enseignante contractuelle
Jérôme Laupies coordinateur artisttique
André Laur retraité
Remi Lauraire Étudiant
Gilbert Laureau Retraité de l’action sociale
Faustine Laurent  
Marie christine Laurent Retraitee
Bertrand Laval responsable atelier concession automobile
Sonia Lavedrine Professeure des écoles
Valérie Lavigne Enseignante-chercheuse
Najat Lazaar SURVEILLANTE PENITENTIAIRE
Anne Le Bas retriatée bénévole
Balthazar Le bihan Chef d’entreprise
loic le bourhis retraité
Héléna Le Camus Chargée de communication
corinne le cann retraitee
Jean-Luc Le Carpentier Auteur
Marie-Jo Le Carpentier Retraitée
Benoit Le Gall Ingénieur
Hélène Le Gardeur Formatrice
Louise Le Masne Etudiante en art
Lucille Le Roux Fonctionnaire
Patrick Le Vaguerèse  
Béatrice Le Van Truoc Chargée d’audit
Eloi Lebert Ingénieur agronome
Alain Leblay conducteur de bus
Guillaume Lecanu Adjoint Mairie de Grandris (69)
SARAH LECHAPPE ENSEIGNANT
Alain LECHENARD  
Jacques Lechevallier artiste peintre
Catherine leconte  
Rosalie Lédée Chargée de mission cabinet métropole de Lyon
Olivier Ledou Cadre privé
Olivier Ledru Accompagnateur de transitions
M.Cécile Lefèvre Retraitée
Églantine Lefoul Ingénieur
Valérie Legendarme formaliste
Martine LEGER  
Lucienne Léger Retraitée
Colin Legros-Delahaye Ingenieur forestier
Sylvain Leheu Conseiller délégué municipalité d’Aurillac
Robert Lehmann Taxidermiste en idéologies
Thierry Lehnebach Consultant
Michael Leibman professeur retraité
Audrey Lejeune  
Max Lejeune  
Maelle Lemaire Salariée
Perrine Lemardeley Enseignante
Patrick Lemettre représentant R.E.S. Réseau Environnement Santé Haute-Savoie
Chloé Lemoine Chargée de mission
Daniel Lemonnier  
Monique-Jean Lenoble retraités éducation nationale
Sandrine Leone Informaticienne
Gaël Leopold Directeur d’association
Patricia Leperini Commercial
Hugo Lepeut Ingénieur informatique
Gérard LEQUETTE Support Fonctionnel Informatique
Gérard Leras  
Marie-Claire Leray retraitée
Patrice Leray  
Jean Leroy Ingénieur-conseil
Luc Leroy  
Patrice Leroy artisan
Fabrice Lescoulié  
David Leseigneur Responsable Maison de l’Enfance / Enseignant en droit
Mélanie Lesguillons Bensi  
Enzo Lesourt  
Christophe Lesueur Architecte
Aurélia Letout Enseignante
Elisabeth Letz Retraitée
Thomas Letz retraité
Monique Levasseur retraitée
Philippe Levasseur  
Jacques Levillain retraité
Mathieu Levoir Consultant développement durable
Marie-Christine LEYMARIE retraitée
pascal leymarie kinesitherapeute
Sébastien Lherbret Formateur
Jf Lhermitte eleveur
Françoise Lhuillier Retraitée
Jean-Paul Lhuillier  
annie liagre RETRAITEE
Helene Libert professeur d’école
Maguy Libouroux Retraitée
François Lienard Retraité E.N
Michel Limoges ingénieur
Jacques Limouzin Retraité
Morgane Linares Attachée parlementaire
Pierre Liotard Retraité
Charline Liotier Maire-adjointe de la ville de Bourg en Bresse
Christine Liponne Ex cadre supérieur
Pierre-Emmanuel Litaize  
Nina Llado  
Rodrigue Llado Cameraman
Amélie Llong Pharmacien
Chantal Llopis Assistante de direction
Philippe Lloret Conseiller municipal de Die
Pascal Lonca Retraité
Olivier Longeon Conseiller municipal Saint-Etienne
Sylvie Longeon Professeur des écoles
Emmanuelle Lonjaret Ingénieur environnement
Lydie Lorente Magnétiseuse
Agnés Lorenzelli Assistante sociale hospitalière
Agnès Lory Adjointe au Maire
Sandrine Louc  
TAVEL LOUIS  
François Louvet Médecin généraliste
Regine Löwe  
Bouttier Luc  
Anne Laure Luc Animatrice référente
Jean-Marie Lucquiaud Instituteur retraité
Pauline Lugagne Responsable régional éolien Est
Valentin Lungenstrass Adjoint au Maire de Lyon
Michel Lussault Géographe, professeur à l’école normale supérieure de Lyon
Marilène Lutz  
Mathieu Lwevoir Consultant développement durable
Laurent Lys  
josy lyvet  
Aurélien M. Fonctionnaire
Vincent Mabillot Maître de conférences, Conseiller d’arrondissement (Lyon8), Parti Pirate
Sylvain Machefert Auto-Entrepreneur
Alexandre Machet  
Bruno Machut Retraité education nationale
Hélène Machut retraitée
Bertrand Maes Adjoint à la Ville de Lyon, Génération Ecologie
Olivier Maffre Expert mobilités et numérique
Anthony Mage Indépendant
Laura Magnan  
Georges Magnier médecin retraité
Jean-Philippe Magnin Cadre SNCF – Conseiller Municipal commune de Sain-Bel
Jean-Philippe Magué Linguiste
Jean-Pierre Mahaie Retraité
Karim Mahdjoub Demandeur d’emploi, ancien chercheur et directeur de communication
Assina Maillet Agent d’information et de médiation numérique
Isa Mainne Enseignante
Michaël Maire Conseiller métropolitain de Lyon et adjoint d arrondissement
Béatrice Maisonneuve Retraitée FPH
Fred Maissa Fonctionnaire territoriale
Isabelle Maistre 1ière adjointe Ville Bourg en Bresse
Eric Maitre Cadre technico-commercial
Laurent Maitre Professeur
Dominique Makni Retraitée
Gilles Maliar Informaticien
Colette Malleret  
Martine Malsert  
Lisa Mambré Artiste numérique
Caroline Mammad Sans emploi
Abdelkrim Mammad Directeur
Alain Manac’h Retraité de l’éducation populaire
Thierry Manceau conseiller transition énergétique
CHRISTOPHE MANCINI conseillé municipal
François Mandil  
Liliane Mandon retraitée
Anthony Mandran Technicien
Claire Maninfaure Professeure
Steve Maquaire-Beausoleil Conseiller municipal délégué
Marjorie Maquet professeure
Aurélie Maras Conseillère municipale ville de Lyon
Claire Maras Négociatrice commerciale
Louis Maras RETRAITE FONCTION PUBLIQUE , ELU NATIONAL MUTUALISTE, CONSEILLER MUNICIPAL
Martine Maras Retraitée de la fonction teritoriale
fred marat délégué géneral associatif
Troel Marc. Denise Retraite sncf et retraitee chu.
Julia Marciano Gestionnaire du personnel
Virginie Marciniak Chargée de production spectacle
Isabelle Marcinkowski  
jean-michel MARET Cadre retraité
Sébastien Maret Astrophysicien
Camille Marguin co fondatrice de Tous élus
Benjamin Marias 1er adjoint au maire d’Annecy
Baluffin Marie Commerçants
Bruno Marie  
Jean Pierre Marielle Urbaniste
Isaure Marigno Étudiante
Axel Marin Conseiller municipal
Nathalie Marin Adjointe
Alain Marin-Lamellet ouvrier
Eric Mariolle Consultant Transports
Richard Marion Conseiller municipal de Vaulx-en-Velin
Nicolas Markovic Ingénieur Informatique
VIVIANE Marle Médecin psychothérapeute
Thierry Marmeys  
Marie Claude Marniquet retraitée
Olivier Marouzé militant associatif
Cécile Marque Professeure
Clotilde MARQUES Assistante de gestion
Damien MARQUET Architecte
Charlène Marquot Etudiante
Christine Marthouret  
Adrien Martin Climatologue
Aurélie Martin Étudiante
Charles Martin retraité de l’agriculture
Didier Martin retraité
Flavie Martin Chargée de communication
François-Marie Martin Chercheur
Jérémy Martin Développeur Web
Marion Martin Adjointe
Benjamin Martineau Maraicher
Anaïs Martinet Danseuse professionelle
odile martinet INGENIEUR BATIMENT
Thibaud Martinet Étudiant
mélissa martinez ferroniere d’art
Frédérique MARTY Retraitée
Elisabeth Mary  
Ericka Mascret  
Jérôme Masegosa Écrivain
Cécile Masera  
Antonin Masquaret Barista
Christine Massard  
Christian Massault Conseiller CESER-AURA
Pierre louis Massein Maire délégué
Benoit Massin Enseignant
Brigitte Masson  
Laure MASSON Conseillère municipale Grenoble
Cyril Mathey  
Bernard Mathieu Retraité
Françoise Mathieu  
Marie-Christine Mathieu  
Roger Mathieu Militant associatif de la protection de la nature
Gérard Matichard EELV, responsable association environnementale
Souhem Mauffrey Conseillère
Camille Mauguier Cadre fonction publique territoriale Métropole de Lyon
Mireille Maurent Carlin Retraitée
Charline Maurice Conseillère municipale
Laurence Maurissens medecin CPEF
Pierre Maurit Retraité
Arlette Maussan artisan – retraitée
Cecile Mavel  
Tristan Mayade Entrepreneur
Chloé Mayere Doctorante en Bio-Informatique
Lucile Mayeux Ingénieure en agroalimentaire
Marie Laure Mayoud Daviet Élue local /psychologue hospitalier
Sylvie Mazard enseignante
Amina Mazari Professeure d’Histoire
Catherine Mazet  
Jean Edouard Mazille retraité
Sheila Mccarron Traductrice, élue locale et départementale
Nesrine Mechkar Étudiante génération.s
Samuel Mecklenburg 2e adjoint au maire du 4e arrondissement de Lyon et Président de la Fédération des Récupérathèques
Eglantine Mège Étudiante
Emmanuelle Mège Contrôleur aérien
Francie Megevand Ex élue locale (maire, vice-présidente métropole)
Michel Meillon Retraité Acheteur Industriel
Myriam Meimaris  
Peter Meimaris Retraite
Philippe Meirieu Pédagogue, enseignant chercheur en éducation.
Philippe Mejean Ingénieur territorial
Dominique Mejsnerowski retraité, ancien chef de projet informatique
Myriam Mekroud  
Lucie Melleret Étudiantes
Séverine Mencarelli chargée de communication
Jean-Marie Mengin 1er adjoint de St-Apollinaire de Rias
Michel MENSE Retraité
Bernard Mercati  
Isabelle Mercati-Galléa  
Jacqueline Mercier retraitée EN
Léonard Méret Cordiste
Nadette Meriaux retraitée E.N.
pierre meriaux inspecteur du travail
Arnaud Merindol Ingénieur
Anthony Merlaud technicien spectacle
Françoise Mermoud conseillère municipale
Philippe MERMOUX Retraité
Noureddine Mesbahi  
Anne Metaireau Chiroptérologue
Saralou METAYER  
Frederik METAYER Directeur centre social
Jean Pierre Metral Technicien de maintenance
Monik Métral Médiathécaire
Pascal Metton conseiller municipal finances saint egreve
Edith Metzger retraitée
Lucas Meunier Éducateur de vie scolaire
Jocelyne Meunier Retraitée éducation Nat
Romane Meuric Étudiant
Maxime Meyer Président FNE Rhône
Mickael Meyer Fondateur de PlayMoovin
Mickael Meyer Fondateur de PlayMoovin
Nadia Mezhoud RRH dans l’ESS
magali miani Responsable service d’aide à domicile / Elue municipale
Françoise Michalon  
Florence Michaud Travailleur social
Raphaël Michaud Adjoint au Maire de Lyon
Frédérique Michaut  
Marc Michaut Entrepreneur
Samuel Micheau Enseignant
BERNARD MICHEL  
Cécile Michel Cadre associative – conseillère municipale
Jean-Luc Michel retraité
Laetitia Michel Professeur des écoles
François Michiels Retraité
Guillaume Michoud Directeur Juridique
Marie-Cécile Midol Retraitée
Anne Mignotte Commerçante
Julie Milan  
Maxime Miland Professeur des écoles
Alain Mille Professeur (émérite) université
David Millet Paysan
Sophie Millet ingénieure
Jean Millon Retraité
Catherine Milon chef d’entreprise
Jean-Pierre Milone  
jean Minnaert Elu municipal
Abdelkader Miraoui technicien d atelier
HELENE MISCOPEIN Conseil – Réduction Empreinte carbone
Alain Mittelberger retraité
Laurent Moccozet  
Colette MODION Retraitée FPT “Génération.s”,”2020-09-21 09:47:15
Marion Moenne-loccoz Environnementaliste
Marion Moineau boulangère
Francois MOLARD Cadre territorial
Joelle MOLIERA Retraitee
Lucie Molins Technicienne de l’environnement
Caroline Mollar  
Alice Mollon Adjointe aux transitions
Michel MOMMESSIN Enseignant-chercheur retraité
Benoit Monange Directeur de fondation
Marion Mondiere  
P-Y Mondin  
Karoma Mondon Juriste
Thierry Monel Retraite
Yann Mongaburu Conseiller municipal délégué à l’urbanisme transitoire
Annie Mongilardi enseignante retraitée
Jean-Louis Mongilardi Retraité
Philippe Monier adjoint au Maire
Paul Monin  
Pierre Monnard Retraité enseignement
Yoan Monneau Chercheur
Christine Monnet  
Patrick Monnet comptable
Timotei Monnin  
Vincent Monot Conseiller municipal et métropolitain de Lyon
Anne Montcel  
Camille Montmasson Postière et conseillère municipale
Emmanuelle MONTOYA Assistante
Florie Mor Ingénieur Territorial
Malika More Universitaire
Eric Moreau Technicien bâtiment
Marie-Benedicte Moreau  
Pierre Moreau militant associatif
Veronique Moreira Vice présidente Métropole de Lyon
Francis Morel Cadre
Jean-Luc Morel Enseignant retraité
Maurice Morel Co-secrétaire régional EELV Rhöne-Alpes
Quentin Morel  
Serge Morel Ingénieur
Sylvain Morel Paysan
Hélène Morel Enseignante
Geneviève Morenas Elue municpale et communautaire
Christian Moretto Formateur
Alice Moreuil Consultante énergie
francis morin retraité
Jean-Christian Morin Chef d’entreprise
Vincent Morland Technicien du spectacle intermittent
ColaS Morlet Mécanicien vendeur
Lauren Morlet Infirmiere
Martine MORVAN Référente groupe local Dieulefit
Carole Mothe Enseignement
Caroline Mothe Enseignement
Jean-Michel Mottet retraité
Jocelyn Mottin Directeur technique d’une SSII
Philippe Mouche Infographiste et auteur de romans
Elodie Mougeot Educatrice spécialisée
Vincent Mouginot Maraîcher bio syndicaliste Confédération Paysanne de l’Allier
Anne Elisabeth Moulherac travailleur social
Isabelle Moulin Éducatrice spécialisée
Joseph Mounet Demandeur d’emploi
Hugues Mouret Naturaliste, Directeur scientifique
Hugues Moutou Retraité
Jean-Pierre Moy Ingénieur retraité
Christian Moyersoen Agriculture
Quentin Mt Étudiant
Timothée Mucchiutti Professeur documentaliste
Annie Mula prof retraitée
Johan Muller  
Natacha Muracciole Conseillère Déléguée Aurillac
Lambert Murard DPO
Maxime Muratore Formateur
Georges Mure-Ravaud Retraité
FADAIRO Muriel Professeure des Universités
Bastien Musset  
Frédéric Musset Cadre fonction publique
Sandrine Nachury Adjointe des services économiques
Roselyne Naffetat Passaquin Retraitée
Christophe Nagy enseignant
Hervé Naillon Directeur développement durable Celsius Energy
Nabil NAKHLI Gérant
Vincent Nallet Gérant
Hocini Nathalie Secretaire administrative
Armelle Nazaret Salariée d’une épicerie coopérative
Momar Ndiaye Entrepreneur
Denis Neime Conseillé municipal d’Annonay
marie helene NENTWIG retraitée
Alain Nérot Retraité
Antoine Neto-Berenguer Architecte
Raphaëlle Neurin Fonctionnaire
Saymon Ngalamulume Kaplay Ouvrier
José Nickel retraité
Carole Nicolas Juriste
Jean Christophe Niemaz responsable travaux
Jean-Christophe Niemiec Ingénieur territorial
Marc Nivoix Tiens Cnrs
Nicole Niwa Retraitée education nationale
Elise Nodari  
Dider Noel Maçon
Jean-François Nore Conseiller municipal
Jérôme Normand Cadre administratif
Francois NOUGIER Artisan
Mathieu Noury expert comptable suisse
Floyd Novak Enseignant dans le supérieur
Josette Noyau retraitée
Patrick Odiard Co-président du groupe des élus Les écologistes au conseil municipal de Lyon – adjoint éducation, vie scolaire, mémoire Lyon 8
Michel ODION Technicien
Frederic Olagnon Technicien
Thibaut Ols Étudiant
Nicolas Oppenot Communication
Edith Oresta Maire adjointe Neuville sur saone/ référente Réseau Environnement Santé sur Métropole
Pierre Oresta Retraite
Alban Orezzoli Enseignant
Jean-Jacques Orfeuvre Retraité
Corinne Orhand Demandeur d’emploi
Patrice Orselly-Massonnat Fonctionnaire territorial
Sandra Ortiger Guide
Inès Osman  
Alice Ost  
Claudine Ost retraitée
Christophe Osternaud Artisan
Mohand Ouali Fonctionnaire territorial
Daouda Ouattara Agent Humanitaire
Georges Oudjaoudi Conseiller municipal et Metropolitain
Maryse Oudjaoudi  
Melanie Oulka éducatrice de jeunes enfants
Jm Ozil retraité
nicolas P ingénieur
Xavier P Fonctionnaire
Jean Pabion retraité
Adeline Pacaud Chargée mission PAT
Adrien Pacaud Chef de chantier
Yves Paccalet Philosophe, écrivain, naturaliste
René Padernoz Conseiller municipal de Yenne
Stéphane Pagano Formateur, Responsable pédagogique centre de formation : habitat écologique et territoires soutenables
Xavier Page  
Laetitia Paire Chargée de mission dans l’ESS
Pascal Paire Conseiller d insertion professionnelle
Jean PALAU designer
Ophélie Palau  
Thierry Palazzolo Kinésithérapeute ostéopathe
Catherine Palut Cadre
Frederique Palut CONSULTANTE
Liliane Palut Retraitee
Chloé Pantel Éducatrice spécialisée
Yannick Papaix  
Dafne Papandrea Independante
Florence Papet Pharmacienne chez Pôle Emploi
Loïc Papillon Agent immobilier
Romain Papillon Commercial UoCycle
Sebastien Paquet  
Véronique Paré Infirmière retraitée
Sylviane Paret  
Gael Paris Enseignant
Yohann Paris Adjoint au maire Lyon 9e
Anne Paris-Gazérian conseillère en gestion des droits chez Pôle emploi – ex éditrice jeunesse freelance
Anne Parlange  
Karine Parrain Fonctionne
Dominique Parrel cadre de la fonction publique, retraitée
Jean-Luc Parrel Forestier retraité
Fatima Parret Élus régionale eelv directrice d’Emmaüs
Mathieu Parret Videaste
Anne Partensky Leibman Sage-femme retraitée
marc PASCAL socio-économiste dirigeant d’entreprise
Bénédicte Pasiecznik Agronome
Alain Pasqualin Retraité
Gaëlle Passas Conseillere municipale
Françoise Pastoukoff Retraitée
Nathalie Pasutto  
Lucie Patat Régisseur général
Claudine Patras Retraitee
Nicolas Patureau Président association d’éducation à l’environnement urbain
Geneviève Pauze retraitée
Martine Pauze enseignante retraitée
Colette Payen Vigne retraitée enseignement
Martine PEANNE Retraitée
Sophie Pecourt Cheffe de projet, mère, conseillere d’arrondissement
Laurence Pecquery Juriste
Marisa Pedrosa RH
Guillaume Pegon Sociologue
Gilles Peleras technicien
Brigitte Pélissier Retraitée audiovisuel public
Véronique Pellé Formatrice
Catherine Pelletier Retraitée
Hélène Pelletier retraitée
Pascal Pelletier Ingénieur Telecom
Justin Peraud Consultant climat et territoire
Joël Peraud Médecin
Stephane Pereira Gérant
Patricia Pereira Assistante administrative
Andre Perez RETRATÉ ACTIF
Eric Perez Conseiller métropolitain
Patricia Perez Assistante sociale
sylvie PEREZ retraitée
Raymonde PEREZ DIGON Retraitée
Arthur Péronne Etudiant
Hugo Perot Etudiant
Henri Pérouze retraité
Claire Perrachon Infirmière
Pierrre Perret  
Annette Perrier Retraitée Education Nationale
Jean-Michel Perrier Educateur sportif
Yves Perrier RETRAITE
Camille PERRIN Actrice de la transition écologique
Claire Perrin Marketing
Marielle PERRIN adjointe Mairie LYON 5eme transition écologique
Mina Perrin Adjointe au maire de Cournon
Patrick Perrin MAIRE SANS ETIQUETTE DE PONT DU CHATEAU
JACQUES PERRIOT Retraîté (ex. Directeur AFPA)
Jérôme Perrot Attaché territorial
Martine Perrot retraitée
Danielle Persico retraite
Simon Persico enseignant-chercheur
Antoine Pesnel  
Catherine Pessey-Magnifique  
Arnaud Petelet Cadre secteur associatif
Agnès Pétillon retraitée du socio culturel et de l’insertion
Delphine Petit Artisan d’art
Patrick Petit professeur
Jean-Marc Petitel Psychopratitcien Formateur Superviseur
thomas petragallo informaticien
jean-marc PETROD enseignant
DOMINIQUE PEYRACHON retraitée
Beatrice PEYRACHON Ingénieur agricole, apicultrice professionnelle
Nicolas Peyrard Architecte, président d association d usager de transport en commun
Veronique Peyrard Conseillère en insertion socio professionnelle
Marie Hélène Peyret Retraitee
Sylvie Peyrot  
Eliane Peyroux retraitée
Isabelle Phénix  
Laville Philippe Attaché territorial
Agnès Picard Réceptionnaire
Geoffrey Picard  
Jean Claude PICARD Ancien Maire – Technicien Territoriale
David Picchedda Guude
Agathe Piegay Hse
Corentin Pierre  
François PIGEON  
Hervé Pilandon retraité
Albert Pilia  
François Pillard Responsable associatif – CAP 21
Monique Pillet  
Pascal Pillon Gestionnaire RH
JEAN LUC PINGEON Gérant
Vincent Pinget Enseignant (marketing/communication)
Eric Piolle Maire de Grenoble
David Pisicchio Agent d entretien
Monique Pison  
Anne Pisot Consultante
Michelle Pistone isntitutrice retraitée
Amandine Plaindoux Responsable associatif
Christine Plancher resp politique sociale
François Plassart Chargé de mission urbanisme et mobilités
Martine Plat4 Retraitee5
Vincent PLAUCHU retraité
Romain Pocris  
Catherine Poilpré-Baconnier retraitée
Remi Poinas  
Fanny Poinsotte  
Gérard Poiraud Retraité
Louis POIROT retraité Ed Nat
Thomas Poisson urbaniste
Benjamin Poissonnet Consultant et auditeur en sécurité informatique
Luc Poittevin Cadre informaticien
Jean-Louis Poletti Maire de Saint-Michel-sur-Rhöne
Raymond POLICANTE Vice president Association Départementale du Tourisme Rural
Jean Luc Pollina Retraité heureux
Daniel Poly Gérant de Société
Pierre Pommarel  
Gérard Pommier retraité
Jean-Luc Poncet Membre du bureau de l’Observatoire Régional Santé d’AuRA
Raymonde Poncet Directrice d’association de soins et services à domicile
Cécile Poncin Responsable communication en collectivité
Kevin Poncin Cuisinier
Boris Ponel Ingénieur écologue
Jeanne Ponsar  
Thomas Pont Indépendant
Sophia Popoff Cadre chez un fournisseur d’énergie renouvelable
Valentine Porche  
Nicolas Porret  
Christian Porrin ancien Conseiller Municipal
Frédérick Port-levet Retraité Éducation nationale
Jean Portanier Retraité
Valentin Porte Responsable Associatif
Elie Portier Conseiller de la Métropole de Lyon
Sylvie Portier Salariée (animatrice de la vie associative)
Stéphane Porzio Fonctionnaire
Nicolas Potard Cadre commercial
Alexandre Pothain Cadre de Santé
Françoise Potin  
Elisabeth Potron retraitée
Philippe Pottier retraité de l’enseignement
Joëlle Poujol Retraitée
franck poulard Ingénieur Informatique
Enzo Poultreniez  
Alain Poupard Enseignant
Audrey Poupon Micro entrepreneuse
Monique Pourré  
Matthieu Poux Archéologue, romancier
Sophie Poyet Médecin
Matthieu Pradels chargé de programmes à la Maison de l’Environnement
Annie Pradier  
Elisabeth PRADINE Retraitée
Béatrice PRAT Infirmière libérale
Justine Prat Chargée de Projet en ONG
Stéphane Prat Assistant d’éducation
Jean Prats Médecin
Jean-Maël Presti Étudiant
Marianne Prêté Infirmière
Nicolas-Jean Pricaz Responsable évènementiel
Fanny Primet Ingénieure dans les énergies renouvelables
Isabelle Prin-Vivien Coach, consultante management-RH-Santé au travail
Sandrine Privé Enseignante
Pascale PROST Agent territorial
Chloé Prudhomme Collaboratrice parlementaire
Christophe Przybyla Cadre Marketing
Hélène Psomas Retraitée
Pierre Pszonak Cadre entreprise
Martine Pucel  
Philippe Pupion Psychologue
REGIS QUANQUIN Retraité hospitalier
Laëtitia Quéré  
Jeanne Quéromain Enseignante de SVT
Yves Quéromain Conseiller municipal de Sagnes-et-Goudoulet – CAP21
Guy Quillet Retraité de la PJJ.
Joëlle Rabaglia Employée bancaire, adhérente Génération.s
Vincent Rabbe Directeur d’établissement médico-social
Julie Rabu ingénieur
Michel Racine Retraité; membre de Génération.s
Rachel Racodon Étudiante
Samuel Raffaillac Conseiller Energie
Pascale Raget-Grenault  
Jean-Yves Ragil Militant Socialiste
Etienne Ragot Animateur Formateur Jeunesse Éducation Populaire Sports
Foued Rahmouni Adjoint du Maire de Givors
Elisabeth Raillon Retraitée EN
Pierre Raillon Retraité
Karin Rajaomanana Retraitée
Gabriel Rajon Retraité éducation nationale
Mathilde Ramadier auteure
Béatrice Rambeaud Médecin
Mathias Rambourg Chef de projet informatique
Marc Ramondou CP/Informaticien
Anais Ramos preparatrice de commande
Yves Ranchon retraité
Adélie Ranville Chercheuse
Diane Ranville  
Candice Raoelison  
Dominique Raphel Retraité
Pascal Rascle Paysan
Vivien Ravet Informaticien
Jean-Claude Ray conseiller métropolitain
Jaubert Raymond  
Fred Raza Cadre
Christine Rebreyend-Surdon ingenieur agronome
Akim Redjimi Technicien de production
Steven Régnié Enseignant, conseiller municipal à Cébazat
Marcel REGNY Retraité, Génération’s
Souad Rehail Assistante de gestion
Ahmed Remaoun Maraîcher Encadrant
Isabelle Renard Cadre socio-éducatif
Joris Renaud Étudiant
Maël Renaud Etudiant 1ere année GEA
Pierre-Yves Renaud  
Serge Replumaz Architecte
Cathy Ressot  
Annick Réthoré Retraitée
Nicolas Retour Maire adjoint commune de La Tronche (Isère).
Nadine Reux Maire de Charnècles
Ivan REVEL Employé
Bruno REY Dirigeant DAHUTS
Gerard Rey Génération.s
PATRICE REY  
Solange Rey Retraite
Pauline Reybier-Mazière Fonctionnaire territoriale et militante associative
Laëtitia Reydet Cadre
Denise Reynard Retraitée traductrice
Clémentine Reynaud Adjoint du patrimoine
Dominique Reynaud retraitée (prof d’EPS)
Luc Reynaud Surveillant de nuit
Naïs Reyne Service civique
Marie Jeanne Ribeiro Coach professionnelle
Catherine Ribeyre  
Guilhem Ricci Investissement transition écologique des PME
Isabelle Richard  
Rudi RIFFART Retraité
Jean Luc RIGAUX Président Fédération Française Montagne et Escalade Loire Haute-Loire
Christine Rigodon en invalidité
Michèle Rivasi Députée européenne
chloé riviere Architecture
Elisabeth Riviere Infirmiere puéricultrice
chantal rivoire retraitee
Jean Yves Rivoire cadre territorial retraité
Cédric Robakowski Technico commercial
Arnaud Robby Cadre QSE
Lucile Robby Couturière
Emilie Robert Chef d’entreprise
Loïc Robert Maître de conférences en droit public
Xavier Robert  
Jérôme Robert Electricien
anne robin chargée de projet
Paul Robin Fonctionnaire territorial
Valérie Robin Conseillère de St Gervais les Bains et maraîchère
Patrice Robineau Retraité
Valerie Roch AQSSE
annie roche retraitée Ed Nat / Cons.Municipale opposition
Christine ROCHE Agricultrice
Juliette Rocher En apprentissage
Marie-Claude Rochette ancienne conseillère municipale à Feurs
Guillaume Rochon  
Martine Rodamel  
Kévin Rodriguez Cuisinier
Quentin Rodriguez Chercheur
Johan Roels Architecte
Barthélemy Roger Ingénieur mobilité
Caroline Roger Seppi Formatrice
John Rogers biologiste et rédacteur en anglais maintenant à la retraite
Dominique Rogue-sallard Retraitée
Marion Rolinet  
Daniel Rondepierre professeur retraité
Eric Roqueplan ide liberal
philippe Rosset Sismologue
Denis Rossini Retaité
Nicole Rouaire Retraitée, ancienne vice-présidente du Conseil régional d’Auvergne
Bernard Rouault retraité , infirmier
Julien Rougerie Nutritionniste
Claire Helene Roumagnac Éducatrice
danièle roury laborantine
Marie Rousseau  
Roland Rousseau  
Andrée Roussel Retraitée Ed.nationale
Jordane Roussel Etudiant
Philippe Roussel  
Véronique Rousselle Co-responsable de l’entreprise de glaces bio Terre adélice
Marie Paule Rousset Retraitée Education Nationale
Guillaume Rousson Kinésithérapeute et étudiant Science Po
Gaël Roustan Isérois des montagnes aux racines lyonno-altiligériennes. Consultant mobilité et militant EELV.
Gilles Roustan Conseiller métropolitain Grand Lyon
Yann Roustan  
Denise Roux Retraitée EN
Jean-Luc Roux co-secrétaire EELV de l’Ain, enseignant
Elisabeth Roy  
Olivier Royer Militant écologiste du Diois
Philippe Royet Paysan, élu communal
Frédéric Roznowski retraité
Monique Roznowski retraitée
Romain Rubin Chef d’entreprise
Nathalie Rumberger Enseignante
Antoine Rumelhart employé
Jean-Pierre Ruplinger retraité
Elisabeth Ruplinger Retraitée
Christophe Russier Directeur adjoint à l’hôpital public
Jonathan Russier Chargé de mission milieux aquatiques
Marjolaine S  
Farid Saadi  
Sabesan Saba Ingénieur
Marie Pierre Sabatier Travailleur social
Ali Saber Cadre de maintenance en recherche active d’emploi
Françoise Sadoux retraitée
Ahmad Saeed commerçant
François Saint-André Maire de Beaumont et vice-président de l’agglomération clermontoise de 2001 à 2014, président d’une association d’aide à l’insertion par le logemement.
Régis Saint-Oyant naturaliste
Michel Saint-Pierre retraité
Rémi Saintemarie  
Jean-Paul Salgas Vétérinaire
Kenan Salman étudiants
Jasmine Salmi Vendeuse en boulangerie
Mohamed Salmi Consultant Patrimonial
paule Salomé  
Axel Salomon Commerciale
Patricia Same  
Marie-Pierre Samson Secrétaire duCSE de STMicroelectronics
Carole Samuel Accompagnatrice de projets d’habitat participatif
Joris Sanchez Etudiant
Jean-Yves Santos Retraite
Kalid Saou commercial
François Sarano Océanographe
Janine Sarkissian  
Jean-pierre Sarrault Retraité fonction publique hospitalière
Thomas Sarrio Étudiant
Bruno Sarrodet  
Dalila Sassi  
Pascal Sassier acheteur
Laetitia Satilmis Médecin de santé publique
Jérôme Saubin Conducteur routier
Danielle Sauge gadoud Fonctionnaire territoriale
Axel Saury-Guevara enseignant
François Sauvage  
Jules Sauzedde Étudiant
Emma Savalle Chargée de missions
Céline Savalli  
Julien SAVAUX  
Dominique Savoyat RETRAITE
Chrystelle Scaron Chargé de mobilit durable
Yves Scaviner Ecologistes Indépendants de la Loire
Valérie Schacher  
Anne Helene Schieber Responsable qualité
Laurent Schieber Responsable maintenance
MATHIAS SCHLOSSER consultant
Pauline Schlosser Adjointe au maire de villeurbanne
Morgane Schmitt Giordano Directrice de création
Barbara Schuman Conseillère Municipale Grenoble
Delphine Sciabbarrasi  
Pascal Sciabbarrasi Enseignant
Benoit Sciberras Conseiller d arrondissement, AESH
Paul Scocimarro retraité
Mohamed Sebboua Directeur,
Rémy Sébille enseignant collège
Corinne Seguda-Laurent  
Frédéric Séguret salarié
sophie sellès  
Eric Selosse  
Bénédicte Séna retraitée
Max Senange Responsable Développement et Marketing
Vincent Sénétaire ingénieur cybersécurité
Lisa Juliette Sengelin étudiante
Christian SEON Développeur WEB
Morgane SEON-LUTZ Sans emploi
Josée Serasset-Krempp assistante sociale, et élue d’opposition
Abdelaziz Serrag Responsable Isère de l Alliance Écologiste Indépendante
Abdelhalim Serrag Syndicaliste CGT de père en fils
Léa Serrano Préparatrice en Pharmacie
Bénédicte Serrate Maire adjointe a Annecy
Crisol Serrate Retraité
Anne Serre Hernandez Conseillère en insertion sociale et professionnelle
Regis Servary  
Joël Servien retraité
Brigitte Sestier  
Jean-Paul SEYTRE retraité
Sudeep Shirodkar Product Owner
Cécile Siegwart Ingénieure
Cécile Siegwart Ingénieure
Mathieu Silvestre Architecte
Michel Simard Professeur
Elodie Simiot Medecin
Marine Simon Consultante, facilitatrice et formatrice en intelligence collective
Mathieu SIMONARD Coordinateur pédagogique
Romane Simondet Moniteur Educateur
Pierre Simone Maire de Saint Barthélemy Lestra
patricia simonin maraîchère
François Skvor Conseiller municipal
Samuel Slachetka  
Sylvie Slachetka Cadre fonction publique territoriale
Abdallah Slimani Étudiant, militant associatif et politique
Jerome Smenda Conducteur de trains SNCF
Cyril Smit  
Jonathan Soen Ingénieur
Farhad Soltani Serrurier
Danièle Somveille Militante associative, adhérente Génération·s
Jane Sorg  
Anne-Claire Sorne  
Marc Soubitez Retraité BOSCH
Vincent Soulignac Conseiller Clermont Ferrand
Jean-Henri Soumireu-Lartigue Auditeur BIO, conseiller municipal de Porte des Pierres dorées (69)
Michel Soupet  
Nicolas Spalvieri artisan
Samantha Spennato  
Raphael Spennato Libre service
Roberto Spennato Retraité
Sophie Spennato Conseillère municipale
Stéphane Spennato Technicien
Anne-Laure Stanislas  
Sandra Stavo-Debauge Pigiste
Manu Stéphan  
Vasselin Steven Adjoint au Maire de Lyon
Huguette Stock  
Gilles Stoll Brasseur – Chef d’entreprise
Antoinette Strzerzynski retraitée
Margarete STUMPFOGGER  
Ludovie Suau Enseignante, militante association de malades
Corinne Subai Enseignante
Jean Paul Suc Apiculteur
Anna Suchet Étudiant
Frédéric Supiot Neurologue
jerome SUZANNE retraité
Julius Suzat  
Valérie Szczepanski Employée laboratoire transfusion sanguine
Edouard Szczepanski Retraité
Anne Marie Tabard  
Didier Tabard Cadre territorial
MICHEL TAGNE FOKO éditeur
Daniel Tain Conseiller municipal de Novalaise
Fanny Tain Employée associatif
Françoise Tain retraitée
Fabien Talbourdet  
Stéphanie Talini Enseignante
Valérie Tallec  
Mary Tambour Sage-femme
Fabienne Tanon enseignement supérieur
Loic Tartaglino Comptable
Olivier Tasserit Chargé de mission
maxime tassin architecte
Julien Tateossian Architecte
Guillaume Tatu Maire Adjoint à la jeunesse
Dominique Tatur Retraitee
Elodie Taulemesse salariée
Anne Tavel Retraite
Brice Tavel Ingénieur
Catherine Tavel Retraité
Christine TAVEL retraitée
Jessie Tavel  
Maud Tavel Adjointe à Grenoble
Boris Tavernier Responsable associatif
Caroline Tavernier  
Laïna Taviot Enseignante
Clara Taylor Retraité Education nationale
Pierre Didier Tchétché-Apéa Responsable associatif
Danielle Teil Retraitée
Thomas Teillon Génération Ecologie
Anne Teisseire Coopératrice EELV Valence et retraitée
Claude Tendil retraitée
Hugo Terlier Réceptionniste
Claudie Ternoy-Léger Conseillère municipale d’Albertville
Hugo Tessier Ingénieur énergie
Séverine Testard chef d’entreprise
Claire Testu-Vialaneix Retraitée professeure des écoles spécialisée
Etienne TETE Avocat
Sophie Texier artiste
Roland Théaud Botaniste écologue
Laurent Theophile Directeur association de protection de l’environnement
Cathy Theron Agent administatif
Laurent Theron Responsable exploitation eau
José-Louis Théry Retraité
François Thevenieau Retraité
Jl Thevenon RETRAITE
Helene Thibon vigneronne
Hélène Thibon Vigneronne en Bio – syndicaliste confédération paysanne
Anne-Lise Thieffine Socio-culturel
Liliane Thimonier retraitée
Robert Thiolliere  
Catherine Thiollière Enseignante
Abdoulaye Thiombane Préparateur Automobile
Lucie Thiombane gestionnaire de paie
Bruno Thircuir Metteur en scène
GILBERTE THIVOLLE RETRAITÉE MILITANTE ÉCOLOGIQUE
philippe thizeau cadre de l’industrie
Ginette et Raoul THOMAS retraitée
Matthieu Thomas Drh
Nicolas Thomas  
David Thomas Attaché territorial
Estelle Thomas Coordinatrice de projets
François Thomazeau  
Folayan Thomias  
Morgane Thongsoume Étudiante
Christa Thuillier Éducatrice à l’environnement
Denis Tiberti Retraité
catherine tigrid  
Yvon Tilloy retraité Artisan en Energies Renouvelables
Claude Tines Retraité
Suzanne Tixier retraitée
Yvette Tixier Menghini Cadre du social Retraitée
Samuel Tocanier Responsable service Entreprises à la Maison Métropolitaine d’Insertion pour l’Emploi (MMIE)
Amandine Tochon  
Julie Tokhi Conseiller municipal à Saint-Etienne
Jacques Toledano Retraité,ex dit R&D, correspondant bénévole diverses associations
Antoine Tollet Consultant et médiateur